RSS
Новости
23 июля 2019, 15:44
АО «Никопольский завод ферросплавов» снова пытается отменить тариф Укрэнерго в суде
Согласно данным официального портала Судебная власть Украины, АО «Никопольский завод ферросплавов» 22 июля подал новый иск в Окружной административный суд Киева (дело № 640/13543/19) о признании противоправным решение Регулятора и отмены действия постановления НКРЭКУ, которым установлен тариф ГП «НЭК« Укрэнерго »на передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными сетями с 1 августа 2019 (постановление регулятора от 12.07.2019 № 1411).
Документом НКРЭКУ предусмотрено, что новый тариф на передачу в размере 312,14 грн/МВт*час будет действовать с 1 августа 2019 года. В тоже время, он на 10% ниже предыдущего, который действовал с 1 июля. Снижение тарифа стало возможным благодаря уменьшению расходов Укрэнерго на покупку электроэнергии для компенсации своих технологических потерь. 

Снижение этих затрат (с 3,083 до 1,162 млрд грн) связано с механизмом возложения спецобязательств на Укрэнерго, которые предусматривают приобретение до 80% потерь на электронных аукционах по граничным ценам в ГП «НАЭК« Энергоатом », и 20% - по средней цене электроэнергии на «рынке на сутки вперед». В то же время в тарифе сохранены расходы в сумме 12,397 млрд грн на выполнение специальных обязанностей по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из ВИЭ.

До внедрения нового рынка электроэнергии эти расходы закладывались в оптовую рыночную цену (ОРЦ) электроэнергии, по которой ГП «Энергорынок» продавал электроэнергию всем участникам рынка. В течение года ГП «Энергорынок» компенсировал Укрэнерго эти технологические потери в сетях.

27 июня Окружной админсуд Киева в результате иска АО «Никопольский завод ферросплавов» приостановил действие постановления НКРЭКУ, которыми устанавливались тарифы Укрэнерго на передачу и диспетчерское управление с 1 июля. В частности, приостановлено действие постановлений НКРЕКП от 07.06.2019 № 954 и №955, которыми утвержден тариф на передачу электроэнергии - 347,43 грн/МВт*ч и тариф на диспетчерское управление - 8,9 грн/МВт*ч.

Сейчас компания работает по единому тарифу, установленному постановлением от 12.12.2018 года № 1905 на уровне 57,4 /МВт*ч. Этот тариф не обеспечивает выполнения рыночных функций, возложенных на НЭК «Укрэнерго», специальных обязанностей и из-за отсутствия источников финансирования приводит к накоплению финансовых обязательств перед участниками рынка.

Если решением суда действие постановления НКРЕКП № 1411 будет приостановлено, это сделает невозможным работу НЭК «Укрэнерго» в новой модели рынка, прежде всего выполнение специальных обязанностей, и приведет к банкротству НЭК «Укрэнерго». В свою очередь блокировки тарифов компании, которая является одним из ключевых игроков на рынке электроэнергии, может стать причиной банкротства и других участников рынка и как следствие - привести к дестабилизации работы энергосистемы в целом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое