RSS
Новости
24 июля 2019, 12:51
Электропикап Ford отбуксировал вагоны весом 570 тонн
Ford впервые показал в деле прототип электрического F-150 — самого популярного пикапа марки — попутно установив рекорд грузоподъемности. В отличие от Илона Маска, в автоконцерне напирают на утилитарность: «У наших клиентов есть работа каждый день».

Американский концерн Ford впервые показал прототип электропикапа F-150, который со временем придет на смену нынешней самой популярной в США модели. В ходе эффектной демонстрации F-150 на глазах владельцев бензиновой версии отбуксировал вагоны общим весом в 570 тонн.

F-150 — главная опора концерна на домашнем рынке, а создание электрической версии — один из самых важных и в то же время закрытых проектов, отмечает Next Web. Известно лишь, что боссы Ford долго не могли определиться со стратегией: в 2017 году обещали показать честный электромобиль, затем упирали на преимущества подключаемых гибридов. Теперь «пикап будущего» представлен, и ясно, что это полноценный EV. О мощности, компоновке и крутящем моменте двигателей данных нет, но есть более чем внушительная демонстрация их сочетания в новом «Форде».

Прототип F-150 показали владельцам нынешних пикапов — чего они от нынешней презентации не ожидали. Сначала электромобиль отбуксировал по рельсам двухэтажные вагоны. Их общая длина совпадала с рядом из 42 °F-150 — по числу лет, которые знаменитая модель присутствует на рынке. В Ford заявили, что вес состава — миллион фунтов, или 453 тонны. А затем в вагоны погрузили эти четыре десятка автомобилей и повторили трюк. В этот раз состав весил около 570 тонн.

Для справки: в паспорте серийного F-150 указано, что он может буксировать до 6 тонн груза в прицепе. В Ford, впрочем, отметили, что даже для электрического рекордсмена это «однократное усилие».

Тед Каннис, директор Ford по электрификации, заявил: «Эта презентация демонстрирует наше стремление оставаться явным лидером в области грузовых автомобилей, а также подчеркивает нашу приверженность будущему электромобилей… Но то, чем мы занимаемся — это не только про качество воздуха или повышение уровня моря. Мы стремимся создавать лучшие грузовые автомобили для наших клиентов, у которых есть реальная работа каждый день. Грузовые автомобили, которые могут сделать больше для их владельцев».

Стоит заметить, что хотя достижение Ford по весу в два-три раза превосходит достижения Porsche или Tesla по буксировке, «честным» этот рекорд считать нельзя, ведь буксировать вагоны по рельсам легче, чем самолеты по летному полю.

F-150 не будет первым электрическим Ford. Ранее концерн анонсировал кроссовер, обещая, что автомобиль под кодовым именем Mach 1 преодолеет более 500 км на одной зарядке.

Напомним, что американский автопроизводитель Ford презентовал электрическую версию кроссовера Territory.

Ранее ЭлектроВести писали, что Ford Motor инвестирует $500 млн в американского производителя электромобилей Rivian. Об этом сообщили в компании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое