RSS
Новости
24 июля 2019, 18:51
В Швеции запустили крупнейшую в стране СЭС - на 5,8 МВт
Солнечная станция Sparbanken Skåne мощностью 5,8 МВт находится в коммуне Шебу, в регионе Сконе на юге страны. Построила СЭС шведская компания SVEA Renewable Solar AB.

сэс

Исполнительный директор SVEA, Понтус Ског, сказал, что на данный момент Sparbanken Skåne является крупнейшей действующей СЭС в стране, а ее проектирование началось еще два года назад.

"В то время в Швеции не было солнечных парков, и мы хотели показать, что здесь можно построить крупномасштабный коммерческий солнечный объект, который будет производить энергию по хорошей цене", – сказал он.

Новая СЭС продает более половины выработанной энергии на спотовый рынок и еще около трети шведскому банку Sparbanken Skåne в рамках 10-летнего соглашения (PPA).

Остальное количество энергии сбывается на норвежско-шведском рынке "зеленых" сертификатов Nord Pool.

Шведские и норвежские сертификаты на электроэнергию котируются на бирже Nord Pool по цене, согласованной между покупателями и продавцами. Они выдаются производителям возобновляемой энергии на каждый мегаватт-час, который они выработают в течение первых 15 лет срока эксплуатации станции, после чего их можно перепродать.

"Мы планируем запустить еще несколько таких же объектов, поскольку уже сейчас мы наблюдаем рост рынка в данном сегменте. Вполне возможно, что через несколько лет появятся проекты, которые будут сбывать 100% выработанной энергии на спотовом рынке, но мне кажется, что имеет смысл и впредь заключать PPA, для того чтобы обеспечить стабильность в работе своих предприятий. В будущем условия этих соглашений будут все больше соответствовать рыночным ценам".

В начале июля еще одна шведская компания, Eneo Solutions AB, объявила о подписании 20-летнего соглашения PPA. Оно вступит в силу после подключения к сети СЭС мощностью 10 МВт. Электроэнергию будет закупать шведская финансовая группа Swedbank.

Согласно последним данным, опубликованным энергетическим агентством Energimyndigheten, в прошлом году в Швеции было введено в эксплуатацию около 17 МВт небольших СЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
Теги
Швеция СЭС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое