RSS
Новости
25 июля 2019, 16:15
Французский RTE International поможет Укрэнерго внедрить инновационные технологии про эксплуатации сетей
Укрэнерго подписало контракт с RTE International (Франция) о предоставлении консультационных услуг, которые позволят оптимизировать эксплуатацию магистральных электросетей, повысить их надежность и привести к европейским стандартам.

Общая стоимость контракта составляет более 1 млн евро. Проект продлится до декабря 2020 года и будет финансироваться за счет кредитных средств Всемирного банка в рамках Второго проекта по передаче электроэнергии (ППЭ-2).

Согласно контракту, специалисты RTE International предоставят ряд рекомендаций по улучшению технической политики компании. В частности, будут предоставлены стандарты характеристик оборудования по компенсации реактивной мощности, автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) и каналов связи, стандарты и требования к первичному и вторичному оборудованию, используемого в ENTSO-E.

Также будут даны рекомендации по адаптации существующего законодательства Украины к внедрению современных технологий. Ведь большинство действующих нормативных документов, содержащих требования к оборудованию и его эксплуатации, регламенты проведения тех или др. работ, разрабатывались на основе оборудования и технологий, которое сегодня уже устарело.

Поэтому, чтобы наши инновации могли работать в нормативном поле, необходимо внести изменения в соответствующие документы.

Консультации от специалистов RTE International охватя также вопросы оптимизации функций ремонтов. В частности, будет разработана дорожная карта по внедрению системы планирования ремонтов согласно текущего состояния оборудования, а также предложен комплекс технических решений для автоматизации диагностики ЛЭП.

Среди прочего, французские коллеги помогут в создании R&D-офиса (Research & Development office), аналогичного тому, что действует в RTE International. Речь идет о создании центра по исследованию и разработке решений для устранения основных проблем в энергосистеме, оптимизации ее работы с учетом изменений в экономике, национальных и мировых тенденций и тому подобное.

Кроме того, с ноября для работников Укрэнерго по направлению эксплуатации релейной защиты и ИТ, будут проведены три воркшопа в офисе RTE International, и на первой в Европе смарт-подстанции Blocaux («блок»).

Внедрение инновационных технологий и европейских стандартов управления оборудованием поднимет систему передачи электроэнергии на новый, технический уровень и позволит достичь высоких стандартов эксплуатационной безопасности, действующих в ENTSO-E.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое