RSS
Новости
31 июля 2019, 10:52
Укрэнерго пытается вернуть в собственность имущество ЛЭП 750 кВ "ЮУАЭС – Исакча". Ответчик банкрот, опоры ЛЭП разобраны и сданы на металлолом
Укрэнерго пытается разорвать договор с компанией Emfesz kft о совместной деятельности и вернуть в собственность имущество высоковольтной электрической сети ВЛ-750 кВ «Южно-Украинская АЭС - Исакча» на участке от опоры № 451 до опоры № 1138 включительно.

Об этом сообщила член Коалиции «Энергетические реформы» Светлана Голикова на своей странице в Facebook.

Еще в 2007 году АМКУ разрешил Укрэнерго и компании Emfesz kft создать консорциум Южная энергетическая компания (Одесса) для восстановления линии 750кВ "Южно-Украинская АЭС - Исакча". Компания Emfesz Kft, которая занималась в то время поставками природного газа и электроэнергии в Венгрию, была аффилирована с компанией РосУкрЭнерго.

Укрэнерго все еще пытается разорвать договор о совместной деятельности и вернуть в собственность имущество высоковольтной электрической сети ВЛ-750 кВ. «Южно-Украинская АЭС - Исакча» на участке от опоры № 451 до опоры № 1138 включительно. Но, как заметили комментаторы в фейсбуке, опоры ЛЭП уже разобраны и сданы на металлолом.

Дело уже год рассматривается в Хозяйственном суде Одесской области.

Напомним, что госпредприятие "НЭК "Укрэнерго" зарегистрировано как частное акционерное общество (ЧАО), 100% акций которого принадлежат государству. Приказ о преобразовании ГП «НЭК« Укрэнерго » в акционерное общество Министерство финансов приняло 29 июля 2019 г. Также Минфином утвержден устав "Укрэнерго", размер уставного капитала которого составил 37,2 млрд грн.

Ранее ЭлектроВести писали, что ГП «Гарантированный покупатель» 26 июля 2019 года направило в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о взыскании авансового платежа по ГП НЭК «Укрэнерго».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое