RSS
Новости
1 августа 2019, 11:34
"Укргидроэнерго" функционирует в аварийном режиме после введения нового рынка электроэнергии
Диспетчеры госпредприятия НЭК "Укрэнерго" заставляют работать компанию "Укргидроэнерго" в предаварийном или аварийном режиме, не предоставляя при этом корректных команд.

Об этом говорится в письме ЧАО "Укргидроэнерго" в адрес "НЭК "Укрэнерго".

Отмечается, что работа гидроэлектростанций в ночное время из-за отсутствия резервов на балансирующую энергию на теплоэлектростанциях и разгрузки ГЭС ниже планируемого графика в дневной период приводит к дополнительным убыткам "Укргидроэнерго" из-за выполнения команд диспетчера Укрэнерго. Причиной этого указываются некорректные предельные цены на балансирующем рынке.

"Укргидроэнерго обращается к Укрэнерго с требованием об осуществлении пересчета небалансов за июль 2019 года, а также подчеркивает невозможность оказания услуг по автоматическому и ручному вторичному регулированию частоты и мощности с 1 августа на бездоговорных и безоплатных началах", - говорится в письме.

Сообщается, что в результате этой проблемы нарушены уровни верхних бьефов Киевского и Кременчугского водохранилищ. Де-факто энергетический рынок функционирует в аварийном режиме после введения нового рынка электроэнергии.

"Диспетчеры в Укрэнерго "зашиваются". Им приходится удерживать систему вручную, поскольку программное обеспечение не работает", - сообщил источник.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2019 г. в Украине была запущена новая модель рынка электроэнергииЭто было предусмотрено законом «О рынке электрической энергии», который Рада приняла в апреле 2017 года.

В связи с запуском новой модели рынка единый покупатель и продавец элэктроэнергии — ГП Энергорынок — начинает процесс ликвидации. Вводятся двусторонние договора между производителями и поставщиками/крупными потребителями, биржи — рынок «на сутки вперед» и внутрисуточный рынок, а также балансирующий рынок, на котором будет рассчитываться стоимость небалансов (разницы между прогнозным и фактическим потреблением). С запуском нового рынка в Украине исчезли почти все тарифы, формируемые регулятором.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое