RSS
Новости
1 августа 2019, 15:08
Если ТЭС из-за Нацплана начнут останавливать энергоблоки, то мы не сможем обеспечить потребителей электроэнергией - Укрэнерго
Если оставить без изменений сроки реализации Национального плана по сокращению выбросов (Нацплан), то это может привести к остановке блоков ТЭС, а значит и к дефициту мощностей в энергосистеме. Такое мнение высказал заведующий отделом прогнозирования атомной и возобновляемой энергии Института общей энергетики НАН Украины Борис Костюковский.
"Вывод блоков тепловых электростанций из эксплуатации - это дефицит мощностей. То есть мы не сможем обеспечить потребителей электроэнергией. А получится ли компенсировать это все импортом – большой вопрос",  - отметил Борис Костюковский. 

Эксперт отметил, что в случае отсутствия переноса срока выполнения мероприятий Нацплана уже в 2020 году будет остановлен ряд блоков крупных станций. В частности, с 1 января 2020 гогда могут быть выведены из эксплуатации один блок Трипольской ТЭС государственной ПАО «Центрэнерго», а также один блок Славянской ТЭС ПАО «Донбассэнерго».

Суммарно уже с нового года энергосистема может недосчитаться 1250 Мвт мощности, если сроки реализации Национального плана не будут смещены.   "Я негативно оцениваю происходящее. Мы принимаем на себя обязательства, которые выполнить не можем. А потом оказывается, что денег на эти мероприятия (в рамках Нацплана по сокращению выбросов) нет", - сообщил Борис Костюковский.

Национальный план по сокращению выбросов был принят Украиной в декабре 2017 г. как обязательства по линейному сокращению выбросов в рамках Соглашения об Ассоциации с Европой. При Министерстве топлива и энергетики Украины была создана рабочая группа, которая должна была разработать механизм финансирования экологических мероприятий в рамках Нацплана, но механизм так и не был найден, а согласно обязательств первые два энергоблока украинских ТЭС должны работать с серо-азотоочистками уже с 1 января 2020. В результате чего Кабмин 17 июля подготовил постановление о переносе сроков реализации Нацплана на 2 года, чтоб не допустить дестабилизации энергосистемы.


Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое