RSS
Новости
4 августа 2019, 15:38
Кировоградоблэнерго не дает разрешения на подключение к энергосетям 150 частным солнечным станциям
"Кировоградоблэнерго" не дает разрешения на подключение к энергосетям 150 частным солнечным электростанциям. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь "Кировоградоблэнерго" Сергей Богомильчук.

"Государственная архитектурная строительная инспекция на наше обращение показала, что облэнерго действует в рамках закона, - отметил он. - Нацкомиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг еще не предоставила свой ответ".

Единственную в селе Богдановка частную солнечную электростанцию можно было подключать к сети 31 мая. Однако владелец СЭС Александр Постойко 7 июня получил письмо от коммерческого директора "Кировоградоблэнерго" Олега Соловьева об отказе подключения станции к электросети. 

"Построить солнечную станцию ​​решил через очень частые перебои с электроснабжением в селе, - рассказывает он. - Покупка и установка солнечных панелей обошлись в более 625 000 гривен: продали два автомобиля и еще и взяли кредит, получили кучу разрешений на установку станции, выполнили все технические условия, а теперь облэнерго разъясняет, что предварительные технические условия, которые были выполнены и действовали в 2018 году, уже недействительны, потому что вышел новый закон ».

Однако закон обратной силы не имеет, настаивает Александр Постойко. «Если мы строили еще по тех условиях, то должны подключаться, - убежден он. - Опираясь на новый закон о запрете установки станций на земле, нас обязывают регистрировать установку как капитальное здание ". 

После отказа Александр Постойко обратился к областному отделениюАнтимонопольного комитета Украины. "АМКУ был направлен запрос на Нацкомиссию регулирования энергетики и коммунальных услуг по разъяснению норм этого закона, - рассказала председатель областного отделения АМКУ Лариса Гречаная. - Надеюсь, разъяснения будет сделано в пользу потребителей и после этого комитет сможет оштрафовать" "Кировоградоблэнерго" на 68000 гривен и отменить запрет подключать солнечные электростанции к энергосетям ".  

Юрист Виталий Речица советует владельцам наземных солнечных электростанций, установленных на металлических и деревянных конструкциях, которые не являются капитальными сооружениями, заказать строительный паспорт на навесы с солнечными панелями. "Необходимо обратиться в органы государственной архитектурной инспекции с уведомлением о начале строительных работ, а потом сообщить об их завершении, - рассказывает специалист. - Потом регистрируется вещное право на недвижимое имущество как капитальное сооружение, на котором будет расположен именно эти солнечные панели и в таком случае "Кировоградоблэнерго" и другие компании, которые осуществляют регистрацию, не вправе отказывать ". 

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла законопроект №10357 и вернула владельцам малых наземных солнечных электростанций гарантии получения "зеленого" тарифа.

"Законопроект снимает технические несогласованности… Мы снимаем ограничения и разрешаем домохозяйствам строить малые солнечные станции на земле. Это норма, которая действовала до принятия закона (закона 2712-VIII о "зеленых" аукционах – ИФ) ", – сказал и.о. главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский в ходе представления законопроекта в зале парламента.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое