RSS
Новости
6 августа 2019, 16:28
Президент подписал закон о зеленых номерах для электрокаров
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №10405, который предусматривает внедрение зеленых номеров для электромобилей.

Помимо этого вводится система штрафов для водителей, создающих препятствия для зарядки «зеленых» авто и их парковки.

Авторами документа выступают более десяти парламентариев во главе с Алексеем Рябчиным. Законопроект поступил на рассмотрение парламента в конце июня нынешнего года. Буквально через две недели народные депутаты 233 голосами поддержали документ. И почти через месяц после этого свою подпись под ним поставил глава государства. Согласно тексту, закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года.

Текст документа предусматривает, что МВД, Минэкономразвития, Минрегион, Министерство здравоохранения, ГСЧС на протяжении шести месяцев после официальной публикации закона должны ввести автомобильные номера с зеленым цветом шрифта. Сюда же входит и установка дорожных знаков — «Для электромобилей», «Кроме электромобилей», «Станция зарядки электромобилей».

Отдельно прописаны требования к паркоместам для электромобилей. В частности, водитель, который совершит парковку или стоянку на месте для «зеленого» авто или же будет ему препятствовать, может получить штраф от 340  до 510 гривен.

Но это еще не все. Инспекторы по парковке получили право задержать такой автомобиль-нарушитель и вызвать на место эвакуатор.

«Мои поздравления электромобилистам! Сегодня наш законопроект №10405 о доступе электромобилей к зарядным станциям получил подпись президента Украины Владимира Зеленского и стал законом! На этом нашу работу не заканчивается, дальше начинается сотрудничество правительства, профильных министерств и учреждений, в частности, разработка зеленых номеров и знаков. Электромобилям — паркоместа, нарушителям – штрафы», — отреагировал на подпись документа Рябчин.

Ранее сообщалось, что за первые 6 месяцев 2019 года было зарегистрировано 3185 автомобилей - это на 58% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Отмечается, что большинство электрокаров (2964) купили для собственных целей, а 221 электромобиль зарегистрировали компании для коммерческого использования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autogeek.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое