RSS
Новости
7 августа 2019, 10:16
Школа на Буковине получит солнечную станцию ​​и утепленные фасады за 12 млн грн
Школа в городе Вашковцы (Черновицкой области) установит солнечную электростанцию ​​мощностью 30 кВт и утеплит фасады за 12 млн гривен.

Энергоэффективные мероприятия с применением возобновляемой энергии в здании площадью 7000 кв. м внедрят в рамках проекта, который стал победителем конкурса Государственного фонда регионального развития

"Предполагается реконструкция крыши ООШ I-III ступеней по улице Грушевского, 3 и установка на ней солнечной электростанции с допустимой номинальной мощностью 30 кВт, утепление фасада (включая замену окон) и реконструкция теплосети, - рассказала директор Черновицкого Центра развития местного самоуправления Татьяна Татарчук. - планируем снизить затраты на отопление здания на 25% и сократить в полтора раза потребление электроэнергии ".

Бюджет проекта стоимостью 11,8 млн гривен рассчитан на 2 года - 2,36 млн  гривен будет профинансировано за счет местного бюджета.

«Реконструкция Вашковецкой ООШ происходит в рамках реализации концепции «Новая украинская школа» для создания условий предоставления высококачественных образовательных услуг, - отмечает Татьяна Татарчук. - Действенным механизмом комплексного решения проблем энергоэффективности в проектах регионального уровня является Государственный фонд регионального развития, в котором для проектов по энергоэффективности выделена отдельная квота финансирования ».

Недавно две общины Черновицкой области - Сторожинецкая и Мамалыговская благодаря участию в инициативе Программы «U-LEAD с Европой» получили «чемоданы энергоаудитора» с необходимым оборудованием. 

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития совместно с Фондом Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и окружающей среды выделили 12,5 млн евро на энергоэффективную модернизацию школ и детсадов в Днепре.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое