RSS
Новости
7 августа 2019, 13:36
На Ривненской АЭС потеряли несколько миллионов гривен из-за 10-часовой остановки реактора, но сейчас довольны новым рынком электроэнергии
Об этом написала Виктория Леонова, руководитель пресс-центра РАЭС.

С 1 июля во исполнение обязательства Украины перед Евросоюзом, как важный этап внедрения реформы отечественной энергосистемы, начал действовать новый рынок электрической энергии. Первый месяц работы Ривненской АЭС в новых условиях свидетельствует об успешном старте энергореформы.

В Германии существует 15000 тарифов и 1151 фирма-провайдер электроэнергии. В Норвегии потребитель может выбирать из 125 генерирующих компаний и 20 поставщиков. В Финляндии тарифов около 200. В Эстонии, кроме 80 поставщиков, на выбор есть еще биржевые или фиксированные пакеты. В Голландии можно не просто выбрать тариф, а даже конкретную солнечную батарею или ветрогенератор, от которого будешь получать ток. Производители и продавцы, конкурируя между собой, наперебой предлагают потребителям лучший сервис и самые выгодные условия.

На сегодняшний день согласно постановлению Кабмина НАЭК «Энергоатом» реализует до 90 процентов электроэнергии (а это почти половина всего энергорынка страны) по фиксированному тарифу 0,567 грн за 1 кВт . ч. Кстати, атомный тариф почти в четыре раза ниже рыночного. Остальная электроэнергия — приблизительно 10 процентов — продается по рыночной цене, и именно эти средства позволяют компании в дальнейшем реализовать плановые инвестиционные проекты. Ныне «Энергоатом» успешно работает на трех основных рынках: двусторонних договоров, «на сутки вперед» и внутрисуточном.

В конце июля в Киеве состоялось совещание под руководством президента «Энергоатома» по результатам первого месяца работы компании в условиях нового энергорынка.

генеральный директор РАЭС Павел Павлышин

Как отмечает генеральный директор РАЭС Павел Павлышин, есть как позитивные, так и негативные моменты:

«Когда происходит внеплановое отключение энергоблока, соответственно не выдается определенная мощность на рынок, и мы вынуждены закупать недостаточное количество электроэнергии на рынке, где цена довольно высокая, из-за чего компания несет убытки. Так, из-за всего лишь 10-часовой остановки малого энергоблока Ривненской АЭС «Энергоатом» понес убытки в несколько миллионов гривен. В первую неделю работы в условиях нового рынка в компании была сложная финансовая ситуация, ведь средства не поступали на счета и мы были почти полностью парализованы в части финансовых обязательств, но сегодня ситуация изменилась к лучшему. Сейчас рассматривается вопрос возможности увеличения процента реализации продукции по свободной рыночной цене. И это важно не только для компании, но и для потребителей, ведь все-таки АЭС дают более дешевую, чем другие энергогенерирующие компании, энергию».

Следующим шагом после запуска энергорынка будет объединение отечественной энергетической системы с европейской, что усилит украинскую энергобезопасность и, соответственно, конкуренцию между поставщиками, а также будет способствовать обновлению атомной отрасли.

Напомним, что На Ривненсокй АЭС планируют 9 августа вывести энергоблок №4 для проведения среднего планово-предупредительного ремонта в течение 84 календарных суток. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: golos.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое