RSS
Новости
7 августа 2019, 20:28
ДТЭК инвестировал более полумиллиарда гривен на модернизацию Приднепровской ТЭС
Переход на отечественный уголь, строительство нового электрофильтра, установка поста мониторинга качества воздуха, озеленение территории и партнерство с обществом. И это еще не полный перечень того, что за 2 последних года сделала ДТЭК для модернизации Приднепровской ТЭС. В модернизацию станции компания вложила свыше полумиллиарда гривен.

Главная задача энергетиков – обеспечить потребителей электричеством и теплом и при этом минимально влиять на окружающую среду. Строительство электрофильтра и переход на отечественный газовый уголь – стали знаковыми для Днепра и области, которые страдают в экологическом плане.

«Приднепровская ТЭС в настоящее время реализует два выдающихся проекта. Один из них - «Перспектива»: с 2017 года мы перевели на отечественный газовый уголь четыре энергоблока. Два из них – работают с новыми современными электрофильтрами. Второй – комплексная экологическая модернизация станции, о которой идет речь в Меморандуме о сотрудничестве с мэрией Днепра», – рассказал Сергей Куриленко, директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго. 

В Меморандуме запланировано 27 мероприятий. 21 из них, например, озеленение территории золошлаконакопителя, замена аварийных золошлакопроводов, установление поста мониторинга качества атмосферного воздуха, снижение выбросов оксидов серы и азота и установка нового современного электрофильтра на энергоблоке №10, уже выполнены. В дальнейшем Приднепровская ТЭС планирует установить систему сухого отбора золы и разработать проект электрофильтра на энергоблоках №7 и №8 вместо скрубберов. 

ДТЭК Приднепровская ТЭС весь процесс екомодернизации станции открыто демонстрирует. С апреля 2018 года на станцию пять раз приезжали представители городской власти и общественных организаций. 

ДТЭК Приднепровская ТЭС работает исключительно в рамках правового поля и соблюдения требований природоохранного законодательства Украины. ДТЭК Приднепровская ТЭС предоставляет доступ к проверкам Государственной экологической инспекции в рамках действующего законодательства Украины. ТЭС выполняет законные предписания органа государственного надзора, составленные по результатам проверок, о чем своевременно и в полном объеме информирует Госэкоинспекцию, что исключает необходимость проведения внеплановых проверок.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое