RSS
Новости
8 августа 2019, 12:26
На энергоблоке №3 Ривненской АЭС успешно испытано оборудование Holtec International
В рамках внедрения модифицированной технологии обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) американской корпорации «Holtec International» на энергоблоке №3 (ВВЭР-1000), который находится в планово-предупредительном ремонте (ППР), успешно проведены функциональные и комплексные испытания транспортеров HI-TRAC 190 и HI-STAR 190, которые предназначены для обращения с ОЯТ, а также пусконаладочные работы с оборудованием централизованного хранилища ОЯТ (ЦХОЯТ).

Функциональные испытания проводились с участием специалистов обособленных подразделений НАЭК «Энергоатом»: «Атомпроектинжиниринг» (АПИ), «Складское хозяйство», «Южно-Украинская АЭС», ООО «Холтек Украина» и ООО «ЮТЭМ-инжиниринг».

В ходе испытаний, которые длились с 28 июня по 5 августа, проверено соответствие характеристик оборудования и систем ЦХОЯТ требованиям качества и безопасности, возможности взаимодействия оборудования ЦХОЯТ с технологическим оборудованием реакторного отделения РАЭС, соответствие функционального назначения систем и оборудования требованиям и критериям проекта. Также во время испытаний отработаны транспортно-технологические операции обслуживания контейнеров HI-STAR 190, HI-TRAC 190 и стыковочного устройства в транспортном коридоре реакторного отделения энергоблока №3, возможность обслуживания контейнера HI-TRAC 190 машиной перегрузочной и другие операции.

6 августа текущего года под руководством начальника энергоремонтного подразделения (ЭРП) РАЭС Павла Сидоренко на видеоконференции специалистов структурных подразделений электростанции, которые задействованы в этих работах (ЭРП, ВЯБ, ЦДтаРАВ), специалистов АПИ и площадок АЭС Украины был обсужден ход реализации и результаты проведения функциональных испытаний.

«В нынешней ППР, в соответствии с «Рабочей программой проведения индивидуальных, функциональных и комплексных испытаний оборудования ЦХОЯТ на энергоблоке №3 РАЭС» проверялась совместимость оборудования. Успешные комплексные испытания оборудования и систем позволили определить готовность систем (подсистем и отдельных узлов) к выполнению работ по обращению с отработанным ядерным топливом. Мы получили положительный опыт работы с этим оборудованием. Комплексные испытания позволили выявить незначительные несоответствия с целью их устранения для дальнейшего выполнения технологических операций безопасным и надежным способом», - отметил Павел Сидоренко.

По результатам проведения пусконаладочных работ на энергоблоке №3 подготовлены отчеты о проведенной работе, а также рекомендации по доработке (модификации) технологического оборудования и систем реакторного отделения и оборудования компании «Holtec International».

Как подытожил генеральный директор РАЭС Павел Павлишин, функциональные испытания проводятся после ряда работ по реконструкции транспортных коридоров реакторных отделений, где будет проходить путь транспортировки оборудования Holtec.

«Все работы по изменениям подъездных путей происходят согласно проекту КИЭП. В октябре во время ППР будут проводиться аналогичные функциональные испытания на энергоблоке №4, а в ноябре – на энергоблоках №№1,2 РАЭС. В следующем году мы будем готовы вывозить отработанное топливо до нового централизованного хранилища ОЯТ, что позволит Компании не тратить значительные средства на транспортировку отработавшего ядерного топлива в Российскую Федерацию», – подчеркнул Павел Павлишин.

Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива – объект, эксплуатация которого позволит изменить существующую схему обращения с отработанным ядерным топливом отечественных атомных электростанций, позволит прекратить его вывоз на переработку в РФ и создаст надлежащие условия для длительного и безопасного хранения на территории Украины.

Ранее сообщалось, что на Ривненской АЭС продолжаются работы по внедрению модифицированной технологии обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) по технологии компании «Holtec International» (США).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energoatom.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое