RSS
Новости
8 августа 2019, 15:31
НАБУ задержало директора ГП «Оператор рынка» Евдокимова
Национальное антикоррупционное бюро задержало директора ГП « Оператор рынка», бывшего члена Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) Владимира Евдокимова. Об этом сообщают источники в правоохранительных органах.

По их словам, Евдокимова задержали по делу по формуле « Роттердам +».

Подозрения готовы Дмитрию Вовку и еще трем работникам НКРКЕУ, а также двум топ-менеджерам ДТЭК, заявляют источники.

Как сообщалось ранее, НАБУ провело обыски в центральном офисе инвестиционной группы ICU в Киеве в рамках так называемого дела « Роттердам +». По данным НАБУ, после принятия НКРЕКУ Порядка формирования прогнозной ОРЦ электроэнергии (формулы « Роттердам +») стоимость купленных ICU евробондов ДТЭК выросла на 60%.

« Указанные факты могут свидетельствовать о том, что благодаря принятым председателем и членами НКРЕКУ постановлением №289 стоимость купленных ICU Investment Management Ltd., CIS Opportunities Fund SPC Ltd. и Global Opportunities Fund SPC Ltd. еврооблигаций DTEK Finance plc. значительно возросла, что позволило неустановленным лицам, в интересах которых действовала НКРЕКУ, получить сверхприбыли », - отмечается в материалах НАБУ.

В ICU опровергают все обвинения и заявляют, что все операции были рыночными и осуществлены в полном соответствии с законодательством. Основана в 2006 г. специалистами из ING инвестгруппа ICU - независимая финансовая группа, предоставляющая брокерские услуги, услуги по управлению активами и частным акционерным капиталом. Специализируется на рынках Центральной и Восточной Европы. Под ее управлением находятся активы в объеме более 500 млн долл.

Владельцем группы является ее топ-менеджмент: управляющим партнерам Макару Пасенюке и Константину Стеценко принадлежит соответственно 45,011005% и 44,992663% акций, еще 9,996332% - экс-министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину. Бывший до недавнего времени совладелец компании Александр Вальчишен в 2019 г. продал свой пакет 6,58474% управляющим партнерам.

Ранее совладельцем и председателем совета директоров группы была Валерия Гонтарева, которую по предложению пятого президента Петра Порошенко парламент в июня 2014 года утвердил в должности главы Национального банка. Кроме этого, некоторое время в ICU работал Дмитрий Вовк, который впоследствии возглавил НКРЕКУ. 

В начале марта 2016 НКРЕКУ утвердила новый порядок формирования оптовой рыночной цены, где было введено формулу «Роттердам +». Согласно ей, цена угля в тарифе на электроэнергию, которая производится на ТЭС формировалась на основе биржевых цен на уголь в Европе (в портах торгового базиса «АРА» - Амстердам, Роттердам, Антверпен).

НКРЕКУ обосновывала целесообразность применения формулы тем, что это поможет устранить ручное регулирование цен, сделает привлекательным импорт угля и позволит накопить достаточное его количество при отсутствии поставок из временно оккупированных территорий Донбасса.

Ранее детективы НАБУ подготовили сообщение о подозрении министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику в декларировании недостоверной информации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое