RSS
Тренды
13 августа 2019, 12:12
Благодаря электромобилям спрос на медь в автопроме вырастет на 250%
Глобальное внедрение электромобилей (EV) зависит от наличия и стоимости лития и кобальта, однако в отчете аналитиков Wood Mackenzie говорится, что медь также является важным фактором. Согласно исследованию, в 2030 году спрос на медь, обусловленный увеличением электромобилей вырастет на 250% по сравнению с текущим уровнем.

По прогнозам аналитиков, годовой спрос через десятилетия составит 3,7 млн. тонн по сравнению с 1 млн. тонн, которые ежегодно используются во всем автомобильном производстве. Электропроводка и содержание меди в аккумуляторе объясняют рост только частично.

В мае 2017 года подразделение UBS по инвестиционным исследованиям UBS Evidence Lab обнаружил, что небольшой пассажирский электромобиль требует на 80% больше меди в своем производственном процессе, чем обычный автомобиль сравнительного размера. Это само по себе может привести к 22% росту мирового спроса на медь, но Wood Mackenzie также рассматривает вопрос об использовании металла в инфраструктуре зарядки электромобилей.

Зарядные станции, и в частности точки быстрой зарядки с высокой пропускной способностью требуют большого количества меди. Физические свойства этого металла делают его незаменимым для электромобилей, поскольку медь обладает высокой электропроводностью, долговечностью и пластичностью. Алюминий является потенциальной альтернативой, но, согласно исследованию, необходимо удвоение его объема, чтобы проводить такое же количество электричества, что и медные провода.

Напомним, что в немецком концерне Volkswagen AG считают, что цены на электромобили совсем скоро сравняются с их бензиновыми и дизельными собратьями и именно это событие станет тем переломным моментом, который повлечет стремительный рост продаж электрических моделей.

Ранее ЭлектроВести писали, что аналитики прогнозировали, что количество электромобилей в ближайшие годы возрастет в разы, особенно в Китае. Однако пока что бума на рынке не происходит. Даже наоборот, наблюдается сокращение спроса на новые электромобили.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое