RSS
Новости
13 августа 2019, 14:47
3 причины почему Tesla сложно угнать
В современном мире владельцы машин часто страдают от угонов своих четырехколесных друзей. Но разработчики Тesla позаботились о предотвращении таких случаев и внедрили ряд уникальных механизмов защиты в электромобиль.

По данным Национального бюро по расследованию преступлений в сфере страхования Америки (NICB), в период с 2011 года по май 2018 года из 115 украденных в США автомобилей Tesla 112 были возвращены хозяевам. Для сравнения, в 2016 году общий коэффициент нахождения украденных автомобилей составил всего 58,4%.

Такой низкий показатель краж Tesla обусловлен тремя ключевыми элементами защиты:

  • Отслеживание автомобиля с помощью GPS

Эта функция появилась уже с первых дней работы компании. Владельцы Tesla могут получать данные о местоположении автомобиля в режиме реального времени с помощью специального мобильного приложения. Если электрокар украдут, его хозяин сможет использовать свой телефон, для того чтобы сообщить полиции точные координаты места, где находится машина. Именно таким образом и были найдены многие угнанные автомобили Tesla. Одним из недостатков этой функции является то, что в целях экономии заряда батареи, данные обновляются в режиме реального времени только тогда, когда электромобиль находится в движении. Кроме того, подготовленный вор теоретически может просто выбросить SIM-карту автомобиля, и таким образом полностью предотвратить отслеживание.

gps tesla

  • Режим Sentry Mode

Этот режим может помешать планам угонщиков, еще до того как они попытаются взломать автомобиль. Когда включена эта функция, машина "мониторит" свое окружение и фиксирует любое движение. Две боковые камеры, фронтальная камера и датчики продолжают работать даже если электромобиль выключен. Машина готова в любой момент уведомить своего владельца, если кто-то подходит к ней слишком близко. В таком случае начинается запись со всех имеющихся камер, а на дисплее электрокара появляется надпись "ведется видеозапись". Для большинства злоумышленников, этого достаточно, чтобы передумать, а смельчаки, которых это не останавливает, сильно рискуют попасться на горячем.

пін

  • Pin To Drive

Итак, предположим, что все же нашелся опытный вор, который успешно провернул релейную атаку, проигнорировал сообщение видеорегистратора, и вытащил SIM-карту автомобиля, для того чтобы отключить функцию отслеживания местоположения. Но трудности на этом не заканчиваются – чтобы тронуться с места ему нужно обойти защитный механизм Pin to Drive. Эта функция безопасности позволяет завести автомобиль только после ввода специального pin-кода. При каждом запуске система меняет расположение цифр на клавиатуре, чтобы пароль нельзя было подобрать по следам отпечатков пальцев. Единственный способ сбросить pin-код – ввести данные учетной записи Tesla.

система

Использование учетных данных владельца автомобиля – это практически единственный способ уехать на украденном электромобиле. К счастью, большинству мелких угонщиков не хватает навыков, необходимых для взлома аккаунта Tesla с помощью фишинга, социальной инженерии, методов грубой силы и т. д.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cleantechnica.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое