RSS
Новости
15 августа 2019, 10:58
Управление ядерным арсеналом США поручат суперкомпьютеру
Суперкомпьютер El Capitan станет одним из самых мощных в мире. Он не только будет следить за безопасностью, но и разрабатывать меры по устранению возникающих угроз.

Суперкомпьютеры используются в самых разных областях, от моделирования погоды до разработки лекарств. Министерство энергетики США и Национальная администрация по ядерной безопасности решили поручить машине контроль за ядерным запасом страны.

Суперкомпьютер El Capitan, который соберет компания Cray Computing, будет отслеживать безопасность и эффективность хранения ядерного оружия, а также разрабатывать меры, необходимые для решения возникающих угроз.

Пиковая мощность El Capitan составит 1,5 квинтиллионов вычислений в секунду. Это в 10 раз быстрее, чем у суперкомпьютера Sierra из Ливерморской национальной лаборатории, который считается вторым по мощности в мире. Кроме того, El Capitan будет в четыре раза более энергоэффективным.

Работы по созданию «ядерного» суперкомпьютера обойдутся бюджету в $600 млн. По плану, они должны закончиться к 2023 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что Украина и США запустили в Вашингтоне проект сотрудничества по образованию и исследованиям в области современной ядерной науки и инженерии. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое