RSS
Новости
15 августа 2019, 22:42
Норвежский самолет на аккумуляторах упал в озеро во время испытаний
Первый норвежский самолет, работающий на аккумуляторах, провалил испытания и упал в озеро. В аварии никто не пострадал, однако этот инцидент может стать препятствием для страны, которая надеется электрифицировать все внутренние рейсы к 2040 году.

Пока неясно, почему электросамолет Alpha Electro G2 потерял мощность двигателя, из-за чего транспортное средство упало на обратном пути в аэропорт. Самолет принадлежит норвежскому государственному оператору Avinor, им управлял генеральный директор Даг Фальк Петерсен. В течение дня компания проводила экскурсии для высокопоставленных государственных чиновников, и этот полет должен был показать им возможности самолета.

Из-за уникальной географии страны автомобильные и железнодорожные перевозки неэффективны, и многие люди используют короткие рейсы для перемещений между городами. Поэтому правительство решило вводить короткие рейсы, которые идеально подходят для электрических самолетов. Благодаря избыточным доходам от нефтяной промышленности Норвегии она смогла инвестировать в зеленую энергетику. Таким образом, большую часть электроэнергии, которую будут использовать будущие самолеты, работающие от батарей, можно получить из возобновляемых источников.

Летом прошлого года Норвегия впервые испытала двухместный Alpha Electro G2. Тогда министр транспорта Кетиль Сольвик-Ольсен отметил: «Это первый пример того, что страна быстро продвигается вперед. Мы должны убедиться, что это безопасно — люди не будут летать на самолете, если не доверяют транспортному средству».

Если Норвегия планирует достичь своих целей по электрификации внутренних рейсов, ей придется восстановить доверие к некоторым из них. Авария развенчивает миф о том, что электрические двигатели всегда более надежны.

Ранее сообщалось, что Норвегия собирается перейти на электрические самолеты для внутренних рейсовДля мировой авиационной отрасли это станет настоящей революцией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое