RSS
Новости
21 августа 2019, 21:39
Убытки государственных Энергоатома и Укргидроэнерго от изменения механизмов рынка электроэнергии превысят 10 млрд грн – эксперт
В общем, убыток "Энергоатома" из-за ПСО эксперт оценивает в 10,2 млрд грн.

Изменения к механизму ПСО на рынке электрической энергии, которые в тайном режиме без обсуждения с участниками рынка принял КМУ, окончательно уничтожают рынок и оставляют конкурировать между собой лишь компании – ДТЭК Энерго и Донбассэнерго.

Об этом сообщила руководитель программ и проектов Ассоциации «Украинский ядерный форум» Ирина Мерлиця.

Она отметила, что принятые на прошлом заседании КМУ изменения в порядке ПСО позволяли постепенно совершенствовать действующие механизмы, расширять реальную конкуренцию на рынке, снижая цены для промышленных потребителей путем двусторонних контрактов с НАЭК «Энергоатом». 

«Зато принятым сегодня решением Энергоатом вообще устраняется из конкурентного сегмента рынка долгосрочных договоров, доля государственного Укргидроэнерго в ПСО увеличивается таким образом, что превышает его возможность работать в базовом режиме – эту разницу ему придется покупать на рынке с убытком», - подчеркнула эксперт.

По ее данным, убытки "Энергоатома" от смены ПСО вырастут еще на 2 млрд грн. В общем, убыток "Энергоатома" из-за ПСО она оценивает в 10,2 млрд грн.

«Таким образом, учитывая по сути летаргическое состояние пока государственного Центрэнерго, не диспетчеризованную зеленую генерацию, на рынке останется конкурировать сам с собой ДТЭК Энерго и частично Донбассэнерго. А чтобы они от такого счастья не завышали цену, их НКРЭКУ будет ограничивать. Затем на новом энергорынке Украины собственно рынка не остается», - подчеркнула Ирина Мерлиця.

Ранее сообщалось, что Кабмин изменил механизм спецобязательств на рынке электроэнергии.

Как заявил представитель президента в КМУ Андрей Герус, правительство приняло новый ПСЗ - механизм, который позволяет обеспечивать дешевой электроэнергией население. "90% "Энергоатома" и 35% "Укргидроэнерго" продается по спецобязательствам, - сообщил он. -" Зеленым "платит ГП «Гарантированный покупатель» из своей прибыли".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое