RSS
Новости
25 августа 2019, 16:42
ДТЭК Луганская ТЭС перешла на работу одним энергоблоком для экономии газа
Для уменьшения объемов использования природного газа ДТЭК Луганская ТЭС в 01:00 25 августа перешла на работу одним энергоблоком. Несмотря на одноблочный режим работы станция, как и ранее, продолжает нести нагрузку в 140 МВт. Стабильность энергоснабжения региона сохранится.

Из-за блокирования поставок угля на станцию со стороны РФ с 29 июля ДТЭК Луганская ТЭС перешла на сжигание природного газа для производства электроэнергии. Это позволило обеспечить стабильные поставки электроэнергии жителям Луганской области и избежать веерных отключений в регионе.

Однако себестоимость производства электроэнергии на газе существенно превышает максимальные цены на электроэнергию на рынке. У ДТЭК Луганской ТЭС нет необходимых ресурсов для покупки газа по рыночным ценам.

Вопрос энергоснабжения Луганской области – это вопрос национальной энергетической безопасности Украины, поэтому решение по стабилизации ситуации должно приниматься на государственном уровне. Единственный выход на данный момент – постановление Кабинета министров Украины о снижении цены на газ для станции до уровня, который покрывает ценовые ограничения на рынке электроэнергии. 

По состоянию на сегодняшний день постановление КМУ о снижении цены не принято. В связи с этим для экономии природного раза ДТЭК Луганская ТЭС вынуждена была перейти на работу одним энергоблоком. Несмотря на одноблочный режим работы станция, как и ранее, продолжит нести нагрузку в 140 МВт. Стабильность энергоснабжения региона сохранится.

Мы уведомили НЭК Укрэнерго, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Луганскую областную государственную администрацию о переходе станции на одноблочный режим работы.

ДТЭК Луганская ТЭС – единственный источник энергоснабжения для 1 млн жителей Луганской области, проживающих на территории Украины. Из объединенной энергосистемы Украины по цепочке воздушных линий 110 кВ можно обеспечить для области только 80 МВт. В случае остановки Луганской ТЭС на контролируемой территории Луганской области возникнет дефицит мощности в 140-220  МВт. Около 1 млн жителей области могут остаться без электричества.

С июня текущего года Российская железная дорога не подтверждает отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставки угля. Станция может получать уголь по железной дороге только с территории РФ, так как железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими  властями территории нет. По сути Луганская область и все объекты региона стали заложниками конфликта на Донбассе.

Стратегическое решение вопроса с энергоснабжением области – строительство железной дороги на станцию. Это позволит доставлять на станцию уголь с территории Украины. В этом вопросе необходимо государственно-частное партнерство. Как только государство инициирует строительство железнодорожной ветки, ДТЭК начнет работы по переоборудованию блоков ТЭС с антрацитового на газовый уголь. В переоборудование блоков мы готовы вложить как минимум 300 млн гривен. Когда будет построена железная дорога и станция будет работать на угле марки Г, мы сможем обеспечить станцию собственным украинским ресурсом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое