RSS
Новости
27 августа 2019, 17:51
Энергоатом и Турбоатом утвердили программу модернизации оборудования всех украинских АЭС до 2024 года
Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и генеральный директор АО «Турбоатом» Виктор Субботин подписали Программу модернизации оборудования 15 энергоблоков четырех украинских АЭС на 5-летний период. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Программа модернизации оборудования АЭС включает два основных раздела, первый из которых предполагает замену 8 конденсаторов турбин энергоблоков АЭС. В том числе, в рамках импортозамещения, планируется замена 4-х конденсаторов российского производства. Суммарный прирост мощности энергоблоков атомных электростанций после замены конденсаторов составит около 400 МВт.

Второй раздел программы предусматривает модернизацию проточных частей цилиндров турбин мощностью 200 МВт и 1000 МВт, в том числе на 5-ти турбинах мощностью 1000 МВт в рамках программы импортозамещения. Модернизация включает замену рабочих лопаток на существующих роторах и диафрагмы, что позволит повысить мощность турбины, ее экономичность и решить другие технические проблемы.

Также, планируется модернизация цилиндров высокого давления турбин ЗАЭС, начиная с 2020 года. Ожидается, что модернизация турбин повысит мощность и КПД действующих энергоблоков АЭС Украины на 10%, что обеспечит прирост мощности на 70-100 МВт на каждом блоке.

«Это позволит нам повысить и улучшить эффективность работы атомных станций, и увеличить выработку электроэнергии, что является важным в условиях нового рынка, когда каждый дополнительно произведенный киловатт-час дает дополнительные доходы для нашей Компании. Мы существенно расширяем наше сотрудничество в рамках программы импортозамещения, и это особенно важно в нынешних политических условиях. Мы обсудили также долгосрочную ремонтную программу – замену тех запасных частей, которые отработали свой ресурс»,- прокоментировал новую программу Юрий Недашковский.

Ранее ЭлектроВести рассказали, как Укрэнерго и Энергоатом не могут поделить «энергоокно» в Европу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое