RSS
Новости
1 сентября 2019, 13:10
Цену на электричество для предприятий снизили на 10%
В НКРЭКУ понизили тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей почти на 20 коп, до 11,6 коп за кВт-час.

Представитель президента в правительстве Андрей Герус на своей странице в Фейсбуке написал, что в НКРЭКУ по факту шел поиск, кто будет финансировать "зеленые" тарифы соответствующих "зеленых" производителей. 

"А это уже почти 30 млрд грн в год. Ранее эти "зеленые" тарифы через тариф Укрэнерго было возложенные на небытового потребителя. Теперь, в результате Постановления Правительства и Постановления НКРЕКП, часть "зеленых" тарифов будет оплачиваться небытовыми потребителями, а большая часть – Энергоатомом и Укргидроэнерго", – объяснил Герус. 

По его словам, в результате принятия тарифов никакие предприятия-потребители не получили никаких льгот, хотя такой вариант также рассматривался. 

"Но Офис Президента выступил против такого решения и нам удалось убедить принять решение, которое будет иметь одинаковый эффект для всех бытовых потребителей, как для соседней школы и больницы, так и для крупного металлургического завода", – отметил Герус. 

По его словам, нерыночно дешевой электроэнергии небытовые потребители также не получили. 

"Стоит помнить, что сейчас тарифы на э/э для предприятий и бюджетных учреждений в 2-3 раза больше, чем для населения (2,5-3 грн против 1,08 грн). За прошлый год небытовые потребители заплатили более 50 млрд грн специальных субсидий (более свой рыночный тариф), за счет которых финансировались низкие тарифы на э/э для населения", – написал представитель президента в Кабмине. 

Также он отметил, что решении проблем рынка электроэнергии должна принимать участие не только государственная генерация, но и частная. 

"Поэтому, надеюсь, в сентябре будет принято решение, которое учтет эффект падения мировых цен на уголь, ведь с начала года цена угля упала на 45%. Такое решение даст еще дополнительный положительный эффект для украинских потребителей", – подытожил Герус.



 

Отмечается, что небытовые потребители получат снижение тарифов на 20 коп / кВт-час уже с воскресенья, 1 сентября.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ планирует с 1 октября снизить на 10% тариф НЭК "Укрэнерго" на диспетчеризациюСоответствующие решение об утверждении к общественному обсуждению проекта постановления принято на заседании комиссии во вторник.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: comments.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое