RSS
Новости
2 сентября 2019, 19:33
"Оператор рынка" заявил о технической готовности к торгам электроэнергией между Украиной и странами ЕС
Госпредприятие "Оператор рынка", отвечающие в новом оптовом рынке электроэнергии за обеспечение функционирования таких его сегментов, как внутрисуточный рынок и рынок "на сутки вперед", заявило о технической готовности к торговой интеграции с рынками электроэнергии стран Юго-Восточной Европы, сообщила пресс-служба компании.

"Предприятие технически готово. Первые два месяца работы в новом рынке электрической энергии продемонстрировали возможность команды "Оператора рынка" обеспечить стабильную работу и удовлетворить интересы всех участников процесса", – цитирует пресс-служба слова главы госпредприятия Владимира Евдокимова.

По его мнению, торговые операции со странами Юго-Восточной Европы на площадке "Оператора рынка" реально начать уже в следующем году, тем самым запустив процесс постепенной торговой интеграции украинской энергосистемы с европейской.

Также в компании сообщили о формировании (в рамках подписанного меморандума с Агентством США по международному развитию USAID) рабочей группы по созданию программно-технического комплекса для проведения электронных торгов электроэнергией по двусторонним договорам (д/д), которые в настоящее время осуществляются на площадке "Украинской энергетической биржи". Комментируя инициативу по разработке программного обеспечения для рынка д/д, в компании отметили, что в Европе торговля э/э на разных сегментах рынка сконцентрирована на единой платформе.

Ранее сообщалось, что за месяц работы нового рынка Украина суммарно импортировала почти 275 млн кВт∙ч электроэнергии. В частности, в "остров Бурштынской ТЭС" суммарно импортировано более 171 млн кВт∙ч электроэнергии: 151,093 млн кВт ∙ ч - из Словакии, 19,943 млн кВт ∙ ч - из Венгрии. Также импортные поставки из Беларуси составили 103,584 млн. кВт ∙ ч.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое