RSS
Новости
3 сентября 2019, 17:45
В Шанхае товары IKEA доставляют электромобили
В 2018 году в IKEA заявили, что к 2025 году доставка заказов по всему миру будет осуществляться исключительно с помощью электротранспорта. К 2020 году службы доставки в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Париже, Амстердаме и Шанхае должны полностью перейти на электромобили. Впрочем, в китайском мегаполисе этой цели удалось достичь уже в январе этого года.

Внедрение данной схемы стало возможным благодаря партнерству с фирмой DST, базирующейся в Шанхае, которая сдает в аренду электрические грузовики и фургоны. Кроме того, компания New Brother, китайский логистический партнер IKEA, также приобрела несколько электрогрузовиков для осуществления доставки. DST управляет автопарком, который насчитывает более 16 тыс. транспортных средств, а также владеет сетью из нескольких тысяч зарядных станций, расположенных во многих крупных городах, таких как Шанхай (26,32 миллиона жителей). Именно использование электрогрузовиков DST позволило IKEA достичь своей цели на несколько месяцев раньше намеченного срока.

икеа

Анжела Хультберг, которая руководит отделом устойчивой мобильности в материнской компании Ikea, Ingka Group, так прокомментировала это достижение: «Мы хотели бросить вызов и себе, и другим, ведь Шанхай является одним из крупнейших мегаполисов мира. Город активно борется с загрязнением воздуха, той самой проблемой, которую мы пытаемся решить, поэтому он показался нам идеальным местом для старта этой программы»

Другие компании тоже работают над тем, чтобы перейти на транспортные средства с низким, Например UPS уже запустил пилотный проект по доставке грузов с помощью электрических велосипедов.

Кроме того, IKEA пытается изменить поведение потребителей и стимулировать их делать выбор в пользу автомобилей с низким уровнем выбросов. По словам Айли Ансильотти, журналистки американского делового журнала Fast Company, стратегия расширения компании отчасти будет направлена не на строительство огромных гипермаркетов на окраинах, а на размещение небольших магазинов в черте городов, что будет стимулировать покупателей добираться до них на общественном транспорте, пешком или на велосипеде.

Также, новый магазин IKEA в Шанхае, который планируется открыть в 2020 году, будет напрямую связан с городской сетью метрополитена. Вместо громадных торговых центров площадью 37 тыс. кв. метров, которые распространены в США, шанхайский магазин будет относительно небольшим – всего 25 тыс. кв. метров.

«Мы осознали, что для достижения успеха, который можно повторить на любом другом рынке, нам нужны соответствующие партнеры и мужество, чтобы бросит вызов действующим методам работы» – подытожила Хультберг.

Шведский мебельный гигант работает над тем, чтобы обеспечить 100% поставок с нулевым выбросом и в других городах, которые еще не имеют столь развитой системы совместного пользования электротранспортном. Компания также исследует возможность применения электрических велосипедов и трициклов для доставки небольших грузов.

Как сообщалось, В Шанхае более 2 тысяч автобусов ездят на биодизельном топливе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое