RSS
Новости
4 сентября 2019, 10:13
Больницу в Белой Церкви оборудовали солнечными панелями для экономии электроэнергии
На южной стороне кровли Белоцерковской городской больницы №1 установили солнечные панели. Фотоэлектрическая станция обошлась городу в 998 911 грн. Идею подал врач Юрий Кух.

Больница потребляет ежемесячно электричества на 45-70 тыс. грн. Солнечная электростанция поможет сэкономить почти 15 тыс. грн. По прогнозам, панели окупятся за пять лет. Их ресурс - 25 лет. Персонала для обслуживания не нужно, осматривать их может штатный электрик.

«Хотелось, чтобы больница сэкономила средства и пустила их на развитие медицины. Стал изучать тему солнечной энергии, расспрашивал специалистов. Подал проект на конкурс общественного бюджета. Белоцерковцы за него проголосовали. Солнечных панелей на всю больницу не хватит, учреждение потребляет 100 кВт * ч в сутки. 24-27 кВт * ч получит от панелей », - говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Юрий Кух.

Его идею признали лучшей на конкурсе общественного бюджета. Всего в этом году выделили 7 млн. грн. на развитие города. Стоимость каждого проекта не должна превышать 1 млн грн. Победителей выбирали методом голосования. В дальнейшем солнечные панели подключат к интернету и будут вести учет.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Новомосковске (Днепропетровская область) центральная районная больница сократила расходы на отопление на 30% благодаря котельной на пеллетах из лузги подсолнечника.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое