RSS
Новости
4 сентября 2019, 20:13
Укрэнерго и венгерский оператор Mavir подписали новое эксплуатационное соглашение
НЭК «Укрэнерго» и венгерский оператор системы передачи Mavirподписали новое эксплуатационное соглашение об управлении системой и сетью. Документ устанавливает правила и требования по взаимодействию между ОСП при параллельной работы энергосистем.

Подписание нового соглашения было обусловлено необходимостью отразить в ее тексте следующее:

  • нынешние изменения в топологии венгерской сети. Для улучшения надежности электроснабжения и уменьшение потерь в сети ОСП MAVIR построил у украинской границы новую подстанцию ​​750/400 кВ «Саболчбака», на которую было принято межгосударственные линии электропередачи, проходящих через украино-венгерскую границу: ВЛ 750 кВ «Западноукраинская» - Альбертирша » и ВЛ 400 кВ «Мукачево - Шайосегед».
  • новые требования законодательства ЕС, которые появились после вступления в силу новых сетевых кодексов ENTSO-E и заключения Рамочного соглашения об управлении системой между ОСП ENTSO-E. Эти документы определяют новые стандарты и требования к синхронной работы областей регулирование и процедуры взаимодействия между операторами систем передачи.
  • изменения, которые произошли в компаниях с момента подписания предварительного эксплуатационного соглашения. В частности, недавно в результате корпоратизации Укрэнерго стало частным акционерным обществом (ЗАО), 100% акций которого принадлежат государству.

«Новая эксплуатационная соглашение между Укрэнерго и MAVIR не только приводит договоренности сторон в соответствии с новыми правилами ЕС и ENTSO-E. Она также позволила уже с 1 сентября включить в работу межгосударственную ВЛ 400 кВ «Мукачево - Саболчбака», которая была отключена на время проведения работ, связанных с изменением топологии венгерской сети. Ориентировочно с середины октября будет включена в работу вторая линия - 750 кВ «Западноукраинская - Саболчбака». Новое эксплуатационное соглашение также будет способствовать как улучшению условий синхронной работы «острова Бурштынской ТЭС» с энергосистемой Венгрии, так и укреплению взаимоотношений между нашими компаниями », - отметил главный диспетчер НЭК« Укрэнерго » Виталий Зайченко.

Ранее Электровести сообщали, что «Укрэнерго» обсудили с венгерским ОСП MAVIR вопросы сотрудничества в соответствии с правилами ENTSO-E в рамках проекта интеграции энергосистем Украины и Молдовы к энергообъединению стран континентальной Европы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое