RSS
Новости
5 сентября 2019, 17:59
Старые солнечные электростанции могут послужить в Германии толчком для развития рынка электромобилей
Согласно Закону о возобновляемых источниках энергии, в скором времени в Германии истекает срок действия гарантированного государством «зеленого» тарифа для солнечных электростанций старше 20 лет, что может послужить толчком для развития рынка электромобилей.

Об этом говорится в кратком исследовании, выполненном EuPD Research по заказу компании E3/DC, производителя систем хранения электроэнергии. Причина, согласно исследованию, заключается в том, что владельцы старых солнечных электростанций будут вынуждены искать альтернативы подаче выработанной солнечной электроэнергии в сеть, что неминуемо приведет к росту собственного потребления.

виє

Согласно данным исследования, среднестатистическое домашнее хозяйство с годовым потреблением электроэнергии в 5000 киловатт-часов и солнечной электростанцией мощностью 8 киловатт использует для собственного потребления около 21% солнечной электроэнергии, при этом степень автономности составляет около 34%. Если приобрести электромобиль и проезжать на нем 10 000 километров в год, то потребность домохозяйства в электроэнергии увеличивается примерно на 1 800 киловатт-часов в год. Однако, если в течение дня этот автомобиль редко заряжать дома, то уровень потребления солнечной электроэнергии вырастет только на один процентный пункт, а степень автономности снизится до 27%.

Согласно исследованию, если солнечную электростанцию дооснастить системой хранения электроэнергии с интеллектуальным управлением энергопотреблением, то этот баланс может значительно улучшиться. Если данную в примере солнечную электростанцию мощностью 8 киловатт дооснастить аккумуляторной батареей с полезной ёмкостью на 8 киловатт-часов, то самопотребление вырастет до 50%, а уровень автономности — до 56%. Кроме того, системы хранения электроэнергии оказывают положительное влияние на долю солнечной электроэнергии в электроэнергии, используемой для зарядки электромобилей: без аккумуляторов доля солнечной электроэнергии будет составлять всего лишь 7%, а с аккумуляторами — почти 75%

Как сообщалось, один из аэропортов штата Теннесси полностью перешел на энергию солнца.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое