RSS
Новости
5 сентября 2019, 19:31
Обыски в "Укрэнерго" связаны с нарушениями при закупках, убытки оцениваются в 40 млн грн – Нацполиция
Обыски в НЭК "Укрэнерго" связаны с нарушениями в ходе проведения торгов по закупке товаров и услуг для нужд компании, сообщили в Национальной полиции.

"В рамках уголовного производства установлены и задокументированы факты преступной деятельности должностных лиц энергетической компании во время конкурсных торгов по закупке товаров, работ и услуг для ее нужд. По предварительным данным, сумма ущерба превышает 40 млн грн", – поясняется в сообщении на сайте правоохранителей.

В настоящее время сотрудники департамента защиты экономики, следователи Главного следственного управления Нацполиции при процессуальном руководстве Генеральной прокуратуры проводят на территории Киева и Киевской области, а также в Харькове и Львове обыски в офисных помещениях НЭК, а также по месту жительства сотрудников компании.

В свою очередь, пресс-служба "Укрэнерго" сообщила, что руководство и работники компании выполняют все требования правоохранителей. Там также уточнили, что разрешение на обыски было предоставлено Печерским райсудом Киева 12 августа, уголовное производство было открыто в октябре 2018 года.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК находится в подчинении Министерства финансов.

Ранее Электровести сообщали, что Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что НЭК «Укрэнерго» через тариф на передачу электроэнергию магистральными сетями незаконно «собирает» из промышленных потребителей средства в размере 2 млрд грн ежемесячно.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое