RSS
Новости
15 сентября 2019, 11:53
Бесшумные электрокары Tesla оснастят акустической сигнализацией для пешеходов
Бесшумная езда – одно из преимуществ машин Tesla в реальной жизни стало недостатком. Статистика показала, что ДТП с электрокарами случаются чаще всего по причине того, что их попросту не слышат пешеходы. Илон Маск придумал, как решить проблему.

Машина Tesla будет по-прежнему бесшумно передвигаться по дорогам, однако новый девайс поможет водителю заблаговременно предупреждать пешеходов о приближении транспортного средства. Таким образом, в компании решили уменьшить попадание электрокаров в ДТП.

В компании знаменитого миллиардера и изобретателя Илона Маска отыскали, наконец, способ, предупреждать пешеходов о приближении электрокара. Если обычные авто с ДВС люди слышат издалека, то Tesla едут настолько тихо, что в некоторых случаях пешеходы понимают, что оказались на пути следования электрокара слишком поздно.

Дабы минимизировать риск ДТП, происходящие из-за бесшумности Tesla, в компании разработали новые сигнальные устройства, которые в скором времени начнут устанавливать в Tesla Model 3. Представители автопроизводителя рассказали, что новейшую акустическую сигнальную систему, созданную на основе спецификаций США, со временем начнут устанавливать и во всех остальных моделях электрокаров.

Согласно законодательству США и ЕС, бесшумные автомобили должны иметь в обязательном порядке возможность оповещать пешеходов о приближении транспортного средства. Поэтому Tesla будут оснащаться звуковыми системами, которые при движении электрокара на скорости 30 километров в час будут «звучать». На более высоких скоростях машину и так хорошо слышно.

Отметим, что поклонники электромобилей Tesla еще зимой заметили появившиеся в новых моделях защищенное решеткой место под установку звукового устройства. Как оказалось, именно там будет монтироваться акустическая система предупреждения пешеходов.

Ранее сообщалось, что С 1 июля 2019 года в Евросоюзе вступил в силу закон об электромобилях: они должны будут шуметь при движении со скоростью ниже 20 км/ч. Автомобили будут издавать шумы громкостью не менее 56 децибел, чтобы предупреждать пешеходов, велосипедистов и других источников движения о своём приближении.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: joinfo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое