RSS
Новости
16 сентября 2019, 10:32
Solarnova разработала полупрозрачную кристаллическую солнечную батарею нового типа для интеграции в фасады или крыши
Производитель солнечных батарей компания Solarnova разработала полупрозрачную кристаллическую солнечную батарею нового типа для интеграции в фасады или крыши зданий.

Для этого Solarnova ламинирует тонкие полоски из кристаллического кремния между двумя стеклянными элементами. Такая конструкция придает солнечной батареи пластинчатый вид и делает её практически невидимой. Прозрачность такой солнечной батареи от Solarnova достигает 50%, но выходная мощность её от этого падает. Через такую солнечную батарею не только можно смотреть наружу, она еще обеспечивает и затенение помещений, что позволяет снизить потребление энергии, необходимой для охлаждения здания в жаркие летние дни.

Если при этом установить контроллер Ohmpilot от Fronius, то всю избыточную электроэнергию можно использовать для подготовки горячей воды. Контроллер позволяет плавно регулировать мощность нагревательных элементов или водогрейных котлов от нуля до девяти киловатт. Тепловую энергию, вырабатываемую за счет солнечной электроэнергии, можно использовать сразу или временно хранить в буферном резервуаре. Ohmpilot также может работать с инфракрасными нагревателями и сушилками для полотенец.

Контроллер имеет вход для датчика температуры (тип PT1000) и позволяет производить нагрев до заданной температуры. Встроенная в инвертор система мониторинга позволяет удалённо контролировать все параметры системы из любого места с компьютера, планшета или мобильного телефона и в случае необходимости сообщает об отслеживаемых событиях.

Напомним, что технология производства черепичных солнечных батарей представляет собой чрезвычайно интересную разработку соединения фотоэлементов, у которой есть несколько преимуществ по сравнению со стандартными солнечными батареями, а именно: более низкие омические потери, лучший коэффициент использования площади, более низкая температура при обработке, более низкая рабочая температура, что приводит к увеличению выработки электроэнергии, а также к повышению эстетики внешнего вида благодаря отсутствию видимых шин и ленточных проводников.

Ранее ЭлектроВести писали, что список самых ожидаемых электромобилей 2020 года включает целый ряд новых концептов и интересных решений, которые станут серийными в ближайшие несколько месяцев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое