RSS
Новости
17 сентября 2019, 18:43
Президент Энергоатома встретился с представителями ядерно-энергетической отрасли США
Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский провел встречу с представителями профильных государственных учреждений, научных организаций и предприятий ядерно-энергетической отрасли США.

С американской стороны во встрече, в частности, приняли участие представители компаний Westinghouse Electric, Holtec International, GE Hitachi Nuclear Energy, NAC International, NuScale Power, EXCEL Services Corporation, X-energy, а также Аргоннской национальной лаборатории США и Института ядерной энергетики США. Встреча состоялась 17 сентября во рамках участия делегации Энергоатома в 63-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая проходит 16-19 сентября в Вене.

Во время встречи, модератором которой выступила заместитель министра по вопросам промышленности и анализа Министерства торговли США Назак Никахтар, обсудили направления расширения сотрудничества Украины и США в сфере диверсификации источников поставок ядерного топлива, обращения с отработанным ядерным топливом и продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС Украины.

Также 17 сентября директор по международному сотрудничеству Энергоатома Николай Кухарчук обсудил с программным офицером по Украине Департамента технического сотрудничества МАГАТЭ Екатериной Дюфрен программу технического сотрудничества между Энергоатомом и МАГАТЭ на 2020-2021 годы. Энергоатом инициировал открытие национального проекта UKR2018003 «Повышение уровня эксплуатационной безопасности на АЭС Украины». Главная цель проекта - совершенствование эксплуатационной безопасности АЭС Украины путем проведения международных экспертных миссий МАГАТЭ. Среди мероприятий проекта предусмотрено проведение экспертной миссии по оценке эксплуатационной безопасности (OSART) и пост-миссии на Запорожской АЭС и проведение экспертной миссии по оценке безопасности долгосрочной эксплуатации (SALTO) на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС. Целью проекта также является усовершенствование существующих баз данных АЭС Украины по опыту эксплуатации на основе лучшей международной практики, обучение персонала АЭС Украины существующим в мировой практике методам оценки значительных рисков для событий низкого уровня и их потенциального влияния на безопасность.

Кроме проекта UKR2018003 в Программу технического сотрудничества Украины и МАГАТЭ на 2020-2021 годы был также включен проект по поддержке украинских учреждений и организаций в сфере обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, а также снятия ядерных установок с эксплуатации, включая радиоэкологический мониторинг.

17 сентября представители Энергоатома приняли участие в Форуме операторов АЭС, посвященному вопросам формирования устойчивого управления системой снабжения в ядерно-энергетической отрасли.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое