RSS
Новости
23 сентября 2019, 11:02
Правительство Германии утвердило «климатический пакет», направленный на ускорение энергетической трансформации и снижения выбросов
Немецкое правительство согласовало так называемый «Климатический пакет», комплекс мер, призванный обеспечить достижение целей страны по снижению выбросов парниковых газов. Документ называется «Ключевые моменты для Программы защиты климата 2030».

Как и ожидалось, Программа предусматривает ускорение энергетической трансформации в электроэнергетике, теплоснабжении и на транспорте, содержит множество инициатив по снижению потребления энергии и выбросов СО2 в секторе строительства и недвижимости и в сельском хозяйстве, во всех секторах где потребляется энергия. В то же время многие эксперты и «группы интересов» критикуют «Пакет» за недостаточную амбициозность, называя его «пакетиком» и даже «пугающе бессильным».

Зафиксированные в этом документе цели должны быть закреплены «Законом о защите климата», а многие действующие нормативные акты будут изменены с учётом решения, принятого в пятницу вечером так называемым «Климатическим кабинетом»,  в который входят канцлер Германии Ангела Меркель, министр финансов Олаф Шольц (СДП), министр экономики Питер Альтмайер (ХДС), министр внутренних дел Хорст Зеехофер (ХСС), министр окружающей среды Свенья Шульце (ХДС), министр сельского хозяйства Юлия Клекнер (ХДС) и министр транспорта Андреас Шойер (ХСС).

Пакет предусматривает установление цены на выбросы СО2. В 2021 году она составит 10 евро за тонну и к 2025 году будет ежегодно повышаться до 35 евро за тонну. С 2026 году цены будут устанавливаться на аукционах, но в рамках интервала 35-60 евро.

Учёные считают, что предложенные параметры недостаточны для достижения климатических целей. По расчётам институтов Mercator Research Institute on Global Commons and Climate Change (MCC) и the Potsdam Institute for Climate Impact Research (PIK), цена должны быть установлена на уровне 50 евро в 2020 году с постепенным подъёмом до примерно 80 евро к 2025 г.

В электроэнергетике «Климатический пакет» подтверждает цель, закрепленную в так называемом коалиционном соглашении. К 2030 году 65% потребления электроэнергии должно покрываться с помощью возобновляемых источников энергии. Действующая редакция закона о ВИЭ (EEG) предусматривает, что к 2025 году доля ВИЭ должна составить 40-45%, к 2035 году – 55-60%, к 2050 году – минимум 80%. То есть новое решение подтверждает более амбициозные, чем в нынешней редакции закона, задачи развития возобновляемой энергетики. Сегодня доля ВИЭ составляет примерно 40%.

Первоначальный проект документа содержал ряд конкретных поправок в закон о ВИЭ, касающихся развития ветровой и солнечной энергетики. Не все из них попали в финальный текст. В «Климатическом пакете» зафиксирована новая цель развития офшорной ветроэнергетики, её установленная мощность должна достичь 20 ГВт к 2030 вместо ранее планировавшихся 15 ГВт (Великобритания планирует к 2030 году ввести 30 ГВт офшорных ветровых электростанций). Также отменена верхняя граница развития солнечной энергетики в 52 ГВт, по достижению которой новые электростанции единичной мощностью до 750 кВт теряли бы право на получение специального тарифа в рамках действующего механизма поддержки.

Установленная генерирующая мощность угольных электростанций должна быть снижена до 17 ГВт к 2030 году и полностью ликвидирована не позднее 2038 года.

Кроме того, климатический кабинет согласовал различные меры по облегчению бремени расходов на энергию для населения и экономики. Так, например, «надбавка на ВИЭ» (EEG-Umlage) и другие компоненты «государственной цены на электроэнергию» должны постепенно замещаться выручкой с рынка CO2. С 2021 года надбавка на ВИЭ будет первоначально снижена на 0,25 цента за киловатт-час. В последующие годы она должна снижаться на большие суммы.

Системы накопления энергии получают статус конечных потребителей, что призвано облегчить их внедрение, и освобождаются от «существующих сборов». Примечательно, что речь идёт не только о накопителях электроэнергии, но и других (например, тепла).

Правительство предоставит примерно 1 млрд евро для содействия созданию крупномасштабных производств аккумуляторных элементов на территории Германии.

В области транспорта правительство Германии планирует, что к 2030 году в стране будет зарегистрировано 7-10 млн электромобилей, а количество станций для их зарядки достигнет 1 млн. До 2025-2030 года сохраняются соответствующие налоговые льготы для покупателей/владельцев электромобилей. Также сохраняется премия для покупателей электрических машин (в том числе гибридных и водородных), а для автомобилей стоимостью менее 40 тысяч евро она будет повышена.

Предполагалось, что правительство установит квоты для автопроизводителей по выпуску электромобилей, но такого в финальной версии документа нет.

В сегменте грузовых автомобилей правительство ожидает, что к 2030 году примерно треть всех грузовиков будут ездить на электрической тяге или использовать «топливо на электрической основе» (речь идёт, например, о водороде, производимом методом электролиза).

В транспортном секторе также предусмотрено множество других мер, направленных, скажем, на стимулирование железнодорожных перевозок и повышение популярности велосипедов.

Сектор строительства и недвижимости несет прямую ответственность за 14 процентов от общего объема выбросов CO2 в Германии, что соответствует примерно 120 миллионам тонн в год. В 2030 году это показатель должен быть снижен до 72 миллионов тонн CO2 в год максимум. Для этого предусмотрен большой комплекс мер поддержки в области энергоэффективного строительства и энергетической санации зданий.

С 2026 года запрещается установка отопительных котлов, работающих на нефтепродуктах. Будет стимулироваться переход на возобновляемое тепло, а там, где это невозможно, на эффективное гибридное газовое отопление, в которое интегрированы ВИЭ [например, сочетание конденсационных газовых котлов с солнечными коллекторами].

Правительство отмечает растущую роль водорода, и обязуется до конца года представить «водородную стратегию».

В общей сложности в «Климатическом пакете» содержится 65 направлений, которые правительство ФРГ будет продвигать.

Напомним, что Большой климатический пакет будет стоить правительству 4-5 миллиардов евро в год.

Ранее ЭлектроВести писали, что в 2022 году в ФРГ будет закрыт последний атомный реактор — в стране действует соответствующая законодательная норма. К 2038 году Германия планирует закрыть все свои угольные электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое