RSS
Новости
24 сентября 2019, 13:56
Через 10 лет установленная мощность солнечной энергетики Дании вырастет с 1 до 5 ГВт
Согласно новым статистическим данным, всплеск развития солнечной энергетики, который, как ожидается, охватит Европу в ближайшие десятилетия, может добраться даже до одной из самых северных стран континента.

Как сообщает Энергетическое агентство Дании (DEA), всего через пару десятков лет совокупная мощность солнечных установок в стране может вырасти на несколько гигаватт, и это при том, что традиционно более активная поддержка здесь оказывается ветроэнергетической отрасли.

В документе, опубликованном агентством, сказано, что установленная мощность фотоэлектрических систем в 2030 году может достигнуть 5 ГВт. В прошлом году, согласно данным IRENA, этот показатель составлял 998 МВт.

Такой скачок мощности неизбежно скажется на рентабельности проектов, отметили в DEA. "Стоимость электроэнергии в течение дня, пока светит солнце, упадет настолько сильно, что солнечные станции перестанут быть прибыльными", – говорится в сообщении.

Согласно DEA, первые несколько лет развитие солнечной энергетики будет поддерживаться за счет тендеров. В рамках этих аукционов ежегодно вплоть до 2030 года будут заключаться контракты на поставку определенного объема электроэнергии.

В ходе первого в Дании совместного тендера, который проходил в декабре прошлого года, между объектами солнечной и ветровой энергетики было распределено 269 МВт мощности. Как сообщает DEA, в этом году фотоэлектрическим установкам планируется присудить еще 400 МВт.

Ежегодно в период с 2020 по 2024 годы посредством аукционов будет распределяться до 400 МВт солнечных мощностей, а между 2025 и 2030 годами – до 300 МВт.

В рамках предстоящего совместного аукциона солнечные и ветровые объекты будут соревноваться за право подписания 20-летних договоров на поставку энергии, при этом предельная стоимость электроэнергии установлена на уровне 0,13 датских крон/кВт-ч (0,019 долл. США). Представитель DEA подтвердил, что тендер должен состояться до конца этого года, хотя точные даты его проведения пока не определены.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-tech.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое