RSS
Новости
24 сентября 2019, 17:27
Hyundai и Aptiv создают совместное предприятие, чтобы вывести на дороги беспилотные автомобили к 2022 году
Hyundai Motor Group и производитель автомобильных комплектующих Aptiv сообщили о создании совместного предприятия, которое займётся разработкой и развитием систем автономного вождения 4-го и 5-го уровней (SAE 4 и SAE 5).

Они предусматривают автоматизацию управления автомобилем в определённых или во всех ситуациях. Обе компании надеются приступить к тестированию своих систем уже в следующем году, а в 2022 году – запустить готовую к эксплуатации платформу для автономных такси, автопарков и других автопроизводителей.

Совместное предприятие со штаб-квартирой в Бостоне возглавит президент подразделения технологий автономного вождения Aptiv Карл Ианьемма (Karl Iagnemma). Aptiv предоставит свои технологии, интеллектуальную собственность и около 700 сотрудников, в то время как Hyundai – интеллектуальную собственность, навыки проектирования автомобилей и R&D-ресурсы. Проект оценивается в $4 млрд, объём инвестиций будет поделен поровну. Если сделка получит одобрение регулирующих органов, она будет закрыта во втором квартале 2020 года.

Обе компании имеют весомые причины для создания альянса. Hyundai находится в жестокой конкуренции с Ford, Volvo и другими автопроизводителями, разрабатывающими аппаратное обеспечение для автономного вождения. В этом южнокорейской компании может помочь Aptiv, которая ранее заручилась партнёрством с Lyft для создания полностью автоматизированного сервиса маршрутных перевозок. Для американской компании сотрудничество с автомобильным гигантом – это прежде всего возможность продвигать свои системы автономного вождения по всему миру.

Ранее сообщалось, что концерн Daimler, известный прежде всего как владелец Mercedes-Benz и Freightliner, крупнейшего производителя седельных тягачей в США, объявил о начале тестирования беспилотных грузовиков на дорогах общего пользования американского штата Вирджиния.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое