RSS
Новости
24 сентября 2019, 21:54
Нацкомиссия снизила тариф на куплю-продажу электроэнергии на 33%
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила снижение тарифа на осуществлении операций по купле-продажи электроэнергии на рынке “на сутки вперед” (РСВ) и “внутрисуточном рынке” (ВСР) на 33% с 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба ГП “Оператор рынка”.

Как отмечается в сообщении, решение о снижении тарифа было принято на основании анализа фактических объемов купли-продажи электрической энергии на рынке “на сутки вперед” и “внутрисуточном рынке” за первые два месяца работы нового рынка электрической энергии.

Так, с 1 октября вместо 2,91 грн за МВт-ч (без НДС), производители электроэнергии, электропоставщики, трейдеры и крупные потребители за осуществление операций по купле-продаже электроэнергии на РСВ и ВСР будут платить 1,94 грн за МВт-ч ( без НДС).

“Платеж станет меньше почти на 33%”, — отмечают в компании.

По данным “Оператора рынка”, за первые два месяца работы на рынке “на сутки вперед” и “внутрисуточном рынке” акцептировалось до 40% от всего объема потребления электроэнергии в Украине.

Как сообщалось, ГП “Оператор рынка” создано решением правительства от 17 апреля 2019 года с целью обеспечения работы нового оптового рынка электроэнергии. Директором структуры назначен экс-член НКРЭКУ Владимир Евдокимов.

В новой модели рынка оператор отвечает за рынок на сутки вперед и внутрисуточный рынок, организацию купли-продажи на них электроэнергии. 

Ранее сообщалось, что в НКРЭКУ понизили тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей почти на 20 коп, до 11,6 коп за кВт-час.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое