RSS
Новости
25 сентября 2019, 16:30
"Гарантированный покупатель" полностью рассчитался с "зеленой" генерацией за август
ГП "Гарантированный покупатель" (ГарПо) направило 3,4 млрд грн производителям по "зеленому" тарифу за отпущенную в августе электроэнергию, выполнив обязательства перед ними за расчетный месяц работы нового рынка

Согласно пресс-релизу предприятия, окончательный расчет стал возможен после утверждения НКРЭКУ 24 августа размера стоимости его услуги.

Как сообщалось, "Гарантированный покупатель" 17 сентября заплатил производителям ВИЭ по "зеленому" тарифу 1,07 млрд грн за отпущенную с 1 по 10 сентября э/э.

По данным госпредприятия, по состоянию на 24 сентября 2019 года в реестр производителей по "зеленому" тарифу входят 454 компаний.

ГП "Гарантированный покупатель" выкупает произведенную по "зеленому" тарифу электроэнергию и реализует ее на рынке "на сутки вперед". Предприятие также обеспечивает функционирование механизма PSO, для недопущения роста цен для населения. ГарПо покупает э/э у государственных НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" и реализует ее поставщикам универсальных услуг, которые продают ее населению по фиксированным тарифам, еще часть – продает на рынке "на сутки вперед" для компенсации потерь.

Кроме того, предприятие будет отвечать за проведение аукционов для "зеленой" генерации, которые должны начаться с 2020 года.

Ранее собщалось, что ГП "Гарантированный покупатель" намерен выплатить 2,1 млрд грн производителям из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) за произведенную электроэнергию в августе 2019 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое