RSS
Новости
26 сентября 2019, 12:30
90 миллионов инвестиций: ДТЭК Киевские электросети модернизирует подстанцию «Вулкан»
Почти 90 млн грн на протяжении двух лет инвестирует ДТЭК Киевские электросети в модернизацию подстанции «Вулкан». В итоге, на Левом берегу столицы появится современный энергетический узел мощностью 80 МВА. Его оборудование будет на 60% эффективнее существующего. В результате возрастет надежность электроснабжения и будут созданы дополнительные возможности для развития Днепровского района Киева.

На подстанции, вместо двух морально и технически устаревших силовых трансформаторов мощностью 25 МВА каждый, установят новые мощностью 40 МВА каждый. По подсчетам специалистов ДТЭК Киевские электросети такие изменения позволят до 2022 года подключить к сети минимум две тысячи современных квартир.

ДТЭК развивает украинскую энергетику и инвестирует в развитие столицы. Реконструкция ПС «Вулкан» - это часть этой работы. Сегодня оборудования подстанции обеспечивает электричеством 545 частных домов, 244 многоэтажки, 13 школ и 21 детский сад.

«После окончания работ, мы сможем присоединить в полтора раза больше объектов. Это крайне важно для 300 тысяч киевлян, проживающих в Днепровском районе. Ежегодно здесь растёт спрос на электроэнергию, и мы должны его удовлетворить», - подчеркнул Марис Куницкис, генеральный директор ДТЭК Киевские электросети.

Кроме основного силового оборудования, обновят и другие системы подстанции. Полностью заменят ячейки распределительных устройств 10 кВ, вместо масляных выключателей установят современные вакуумные, маслонаполненные проходные вводы 110 кВ заменят на сухие, проложат новые контрольные и силовые кабели.

Реконструируют и вспомогательные системы электроподстанции: освещение, пожарную и охранную сигнализацию, вентиляцию, водоснабжение, отопление и т.п. В итоге «Вулкан» станет современным, экологически безопасным и энергоэффективным объектом, который сможет гарантировать надежное электроснабжение сотням тысяч киевлян Днепровского района Киева.

Реконструкция ПС «Вулкан» - часть инвестиционной программы ДТЭК Киевские электросети на 2019 год. Работы на подстанции рассчитаны на два года. Общий бюджет проекта за два года составит 88 млн грн. Завершить реконструкцию планируют в ноябре 2020 года.

Напомним, что Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и рынка коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила инвестпрограмму ПАО "ДТЭК Киевские электросети" на 2019 год в сумме 368 млн грн, что на 20% меньше факта минувшего года и на 35% меньше предложенного компанией уровня.

Ранее ЭлектроВести писали, что без перебоев и отключений. Больница скорой помощи, Киевский городской центр сердца и 100000 жителей Деснянского и Днепровского районов столицы получили гарантированное надежное электроснабжение. ДТЭК Киевские электросети отремонтировал силовое оборудование на электроподстанции «Быковня».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое