RSS
Истории
30 сентября 2019, 10:15
Продажи электромобилей в КНР упали после частичной отмены субсидий
В КНР два месяца подряд – июль, август – отмечается снижение продаж подключаемых электромобилей (BEV и PHEV).

Объяснение простое: с 26 июня субсидии для электромобилей с дистанцией пробега на одной зарядке до 250 км были отменены, а для более эффективных сокращены вдвое. Тенденция снижения субсидий показана на следующем графике, взятом у WSJ:

Снижение продаж в июле составило 4,7%, а в августе 12% (к соответствующему месяцу 2018 года). Есть, однако, одно большое и важное «НО». Продажи «чистых» (или «полных») электромобилей (BEV), у которых нет двигателя внутреннего сгорания, выросли в июле на 1%, а в августе на 4% . То есть всё падение продаж подключаемых электромобилей целиком «на совести» гибридов (PHEV). Это позволяет предположить, что популярность «настоящих» электрических авто уже не зависит от объемов поддержки, а также подтверждает тенденцию смещения спроса в сторону BEV (гибриды – это промежуточный этап в развитии электрического транспорта в сегменте легких машин; в августе на них пришлось всего 17% продаж электромобилей в КНР).

Следует подчеркнуть, что на китайском рынке уже примерно год продолжается падение продаж «традиционных» автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. За первые восемь месяцев 2019 года продажи автомобилей в целом рухнули на 11% (WSJ). Другими словами, на этом общем фоне электромобили (BEV) выглядят очень даже неплохо – «лучом света» в мрачной реальности нынешнего китайского автомобильного рынка.

Напомним, по данным компании EV Volumes, в первом полугодии 2019 года в мире было продано 1134000 «подключаемых» электромобилей, на 46% больше, чем за тот же период прошлого года.

Ранее ЭлектроВести писали, что в августе в Украине было зарегистрировано 1551 ед. легковых и LCV автомобилей с электродвигателем. Это на 2% больше, чем в июле и является новым рекордом среди ежемесячных регистраций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое