RSS
Истории
30 сентября 2019, 13:44
В Китае открыли один из самых больших в мире стальных арочных мостов (фото)
В КНР официально введен в эксплуатацию арочный мост через реку Янцзы в провинции Хубэй, общая длина которого 883,2 м, а длина основного пролета - 531,2 м.

Габаритная высота моста - первая в Азии. Также данное сооружение стало самым большим в мире пролетным стальным арочным мостом.

Однако это не совсем так, поскольку в самом Китае есть два стальных арочных моста длина основного пролета которых превышает этот показатель у нового моста через Янцзы. Так, в Шанхае в 2003 году был открыт стальной арочный мост Лупу через реку Хуанпу, с протяженностью основного пролета - 550 м и общей длиной (без подъездных эстакад) - 750 м. Но его превосходит мост через Янцзы в Чунцине - мост Чаотяньмэнь имеет длину (без подъездных эстакад) 932 м, длина главного пролета составляет - 552 м.

Новый мост в провинции Хубэй является этапным проектом планирования инфраструктуры Трех ущелий и крупным проектом по обеспечению нормальной жизни переселенцев в районе водохранилища. В комплексе с завершением строительства других мостов в регионе, это также должно ускорить развитие туризма и развитие экономики региона.

Осеню прошлого года в Китае официально был открыт самый длинный морской мост в мире - Сянган-Чжухай-Аомэнь. Инженерное сооружение простирается на 55 километров, из них 38 километров приходится непосредственно на различные участки мостов. Общая протяженность морской части перехода составляет 22,9 километров.

Напомним, что инженеры из австралийского Университета гражданского строительства Дикин разработали метод производства нержавеющей арматуры из полимера и углеволокна. Она позволит отказаться от частого обслуживания железобетонных конструкций и продлит срок их службы. Строительство первого моста на основе нового материала начнется в 2019 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что Министерство инфраструктуры Украины (Мининфраструктуры) выступает за строительство в Украине платных мостов за счет частного подрядчика.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое