RSS
Новости
30 сентября 2019, 22:49
Кабмин обещает уменьшить энергопотребление в многоквартирных домах на 20%
Кабинет Министров планирует достичь уменьшения энергопотребления на отопление и горячее водоснабжение жителями многоквартирных домов не менее чем на 20%. Об этом говорится в программе действий правительства, обнародованной на официальном сайте Верховной Рады.

«Уменьшение энергопотребления на отопление и горячее водоснабжение жителями многоквартирных домов не менее чем на 20%. Уменьшение на 1% ежегодного удельного энергопотребления на отопление и горячее водоснабжение общественных зданий (с 158 кВт × ч/кв. м до 150 кВт × ч/кв. м отапливаемой площади здания) », - отмечается о проекте программы действий правительства, который должна утвердить Верховная Рада.

В документе отмечается, что в Украине значительная часть расходов идет на оплату централизованного отопления, электрической энергии, газа: в структуре совокупных расходов домохозяйств - 7,3% общего объема или +109,7 млрд. грн. в 2018 году, что вдвое превышает расходы домохозяйств на здравоохранение; при этом на собственную оценку бедности домохозяйствами в 2017 году больше всего повлияло ухудшение возможностей домохозяйств иметь жилье в нормальном состоянии и своевременно и в полном объеме оплатить жилищно-коммунальные счета. Поэтому, по мнению чиновников, важно уменьшить энергозатраты в многоквартирных жилых домах и общественных зданиях.

«Мы будем стимулировать потребителей инвестировать в уменьшение энергозатрат с помощью инструментов финансовой, организационной и экспертной поддержки со стороны государства (в частности, с использованием Фонда энергоэффективности). Для этого мы разработаем и внедрим долгосрочную стратегию по термомодернизации жилых зданий, реализуем меры Национального плана действий по энергоэффективности до 2030 года, Стратегии термомодернизации зданий в части как общественных, так и жилых зданий, Национального плана увеличения количества зданий с близким к нулевому уровню потребления энергии. Создадим единую систему мониторинга потребления энергии зданий и сооружений органов государственной и местной власти путем запуска базы данных энергетических и эксплуатационных характеристик зданий », - обещают авторы программы.

По их мнению, это приведет к повышению эффективности экономики и укрепления энергетической независимости страны.

Ранее ЭлектроВести писали, что Украина до 2020 года должна сократить конечное энергопотребление на 20%, прогноз до 2030 года – на 30%. Достижение этого индикатора возможно за счет мероприятий, обозначенных в Национальном плане действий по энергоэффективности до 2020-2030 годов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое