RSS
Новости
2 октября 2019, 12:18
НКРЭКУ подготовила предварительное решение о сертификации Укрэнерго
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, подготовила предварительное решение о сертификации ЗАО "НЭК" Укрэнерго "в качестве независимого оператора системы передачи.

Согласно повестке дня Комиссии, документ будет рассматриваться 7 октября.

По оценке НКРЭКУ, Укрэнерго в целом соответствует требованиям отделения и независимости оператора системы передачи, предусмотренных законом. Однако принятие окончательного решения о сертификации НЭК возможно лишь после того, как компания внесет изменения в устав для его согласования с действующим законодательством. На внесение изменений Укрэнерго отведут срок до 20 октября.

Нацрегулятор после принятия предыдущего решения передаст все документы по этому вопросу секретариату Энергетического сообщества.

Укрэнерго 14 августа этого года обратилось в НКРЭКУ с запросом на осуществление сертификации оператора системы передачи. Отделение Укрэнерго как оператора осуществлялось по модели по праву собственности (модель ОU).

Сертификация Укрэнерго является требованием Закона Украины «О рынке электрической энергии» и директивы ЕС 2009/72, имплементация которой входит в международные обязательства Украины. Сертификация также является необходимым условием получения лицензии на осуществление деятельности по передаче электроэнергии в новом рынке.

Три ключевые обязательные условия сертификации: корпоратизация, анбандлинг (передача компании другому органу управления во избежание конфликта интересов), а также право собственности на сети передачи данных.

Ранее ЭлектроВести писали, что ЗАО «НЭК« Укрэнерго » планирует в 2020 г. увеличить в два раза объем инвестиционной программы, направленной на обновление и строительство новых объектов магистральных и межгосударственных высоковольтных сетей, - до 6,593 млрд грн. Об этом, 25 сентября сообщила пресс-служба компании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое