RSS
Новости
2 октября 2019, 20:40
Снижение price caps может иметь негативное влияние на крупнейшего в Украине производителя электроэнергии - «Энергоатом» - эксперт
Инициатива снижения ценовых ограничений на рынке «на сутки вперед» и внутрисуточному рынке электроэнергии может иметь негативное влияние на финансовое положение крупнейшей генерирующей компании ГП «НАЭК«Энергоатом», которая сегодня уже 90% производимой электроэнергии продает в рамках механизма ПСО для обеспечения неизменности цен для населения.

Такое мнение высказала эксперт по вопросам энергетики, директор по коммуникациям ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольга Кошарная.

«Авторы идеи снижения price caps не просчитали последствий такого шага для самой генерирующей компании «Энергоатом», на которую и так положили значительный объем ПСО, и других игроков рынка. Такая инициатива будет иметь негативное влияние на крупнейшего производителя », - сказала эксперт, добавив, что снижение ценовых ограничений на РДН и ВГС приведет к уменьшению выручки от реализации электроэнергии «Энергоатомом» на упомянутых сегментах рынка.

Кроме того, данная инициатива, по словам Кошарной, не имеет должного обоснования, подтвержденного соответствующими расчетами.

«На сегодняшний день не представлено никаких расчетов, которые подтверждали целесообразность или демонстрировали эффект от снижения ценовых ограничений на рынке «на сутки вперед» и внутрисуточном рынке. Нельзя снижать цены без надлежащего обоснования», - сказала она.

Напомним, что министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что считает работу ГП «ЧАО« Укрэнерго » неэффективной. Об этом чиновник сказал на заседании парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ.

Ранее ЭлектроВести писали, что народный депутат, председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус предложил регулировать импортные поставки электроэнергии из страны-агрессора Российской Федерации путем введения импортной пошлины. Такое заявление он сделал 2 октября во время заседания комитета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое