RSS
Новости
7 октября 2019, 10:45
В Нежине установили два "солнечных дерева" для зарядки мобильных гаджетов
В этом году в Нежине (Черниговская область) установили два «солнечных» дерева для зарядки мобильных гаджетов.

Первое - на территории Нежинского государственного университета имени Николая Гоголя в марте, второе - между Ощадбанком и ТЦ «Гермес» в октябре.

Солнечные панели на установленном возле университета дереве не только позволят заряжать телефоны и планшеты с помощью двух USB-разъемов, но и освещать прилегающую территорию благодаря вмонтированным в листья LED-лампам. Возле конструкции установили скамейки.

По данным prozorro.gov.ua Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства Нежинского городского совета приобрело второе «солнечное дерево» за 195 тыс. 700 гривен - аукцион состоялся 1 апреля. Также параллельно состоялся тендер на проведение работ по капитальному ремонту и реставрации элементов благоустройства на территории от Ощадбанка в ТЦ «Гермес» с установкой «солнечного дерева».

Вышеупомянутые работы по 534 тыс. 46 гривен выполняет МЧП «Факел». «Солнечное дерево» и благоустройство профинансировали в основном за счет средств субвенции государственного бюджета. Частично софинансировал проект горсовет.

На данный момент вокруг второго "солнечного дерева" положили плитку, вскоре установят несколько лавочек непосредственно у конструкции и четыре - на территории. Также у дерева появятся урны.

Ранее ЭлектроВести писали, что селе Старый Белоус Черниговского района появилось необычное "дерево" - технологическая конструкция из маленьких солнечных батарей с фонарями и возможностью подзарядить телефон.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое