RSS
Новости
8 октября 2019, 10:18
Miracle the One — украинский проект электрического суперкара за $105 тыс. с необычным дизайном в стиле болидов Maserati F250 и Mercedes W196
ООО «МИРАКЛ АВТО», офис и производственные площади которой находятся в Киеве, представила концептуальный электрический суперкар Miracle the One. По словам основателя и главного инженера «МИРАКЛ АВТО» Александра Бабченко, Miracle the One первый украинский электросуперкар, «не имеющий аналогов в мире».

Miracle the One выделяется в первую очередь дизайном в стиле болидов 1950-х годов — с открытой хромированной подвеской, центральным положением водителя, спицевыми дисками. В «МИРАКЛ АВТО», не стесняясь, прямо говорят, что вдохновлялась дизайном Maserati F250 и Mercedes W196, создавая собственный Miracle the One.

По основным техническим характеристикам Miracle the One почти полностью повторяет легендарный Mercedes Silver Arrow W196 (последний проданный автомобиль ушел с молотка более чем за 29 миллионов долларов).

При этом Miracle the One, будучи полностью электрическим, отличается парой электромоторов на задней оси с суммарной мощностью 220 кВт (300 л.с.) и пиковым крутящим моментом 500 Нм. Авторы проекта особо подчеркивают, что каждый из моторов выдает по 10 кВт мощности на 1 кг своего веса. Источником питания выступает аккумуляторная батарея емкостью 50 кВт∙ч, одной зарядки которой должно хватать на 500 км. По крайней мере, так заверяют в «МИРАКЛ АВТО».

Кузов автомобиля выполнен из углеродного волокна, что гарантирует высокую прочность при минимальном весе.

Miracle the One — это двухместный автомобиль, пассажир может разместиться сзади водителя, где установлено дополнительное кресло.

Как и другие электромобили, Miracle the One является практически бесшумным. Инженеры разработали специальный «динамик», который создает высококачественный звук двигателя внутреннего сгорания. При этом его громкость и тон, как утверждают разработчики, может меняться с V12 до оппозитной двойки, либо же на звук Тысячелетнего Сокола со Звездных войн (фанаты франшизы должны оценить).

Сейчас команда из нескольких инженеров работает над созданием первого тестового автомобиля, который планируется выпустить на дороги уже в конце 2020 года. Всего же «МИРАКЛ АВТО» планирует собрать только 500 экземпляров, приступив к отгрузкам первых машин клиентам в 2021 году. Цена уже известна — $105 тыс. Доплатив еще $3,5 тыс. сверху можно будет заказать индивидуальные надписи на педалях и панели приборов, а за $12 тыс. оснастить авто дополнительным скоростным блоком, который позволит временно (на несколько минут) поднимать мощность до 610 л.с.

Александр Бабченко рассказал, что в разное время над проектом работали разное количество человек, но сейчас постоянно работает 3 инженера, еще 8 человек — на производстве. Основные компоненты, включая электродвигатели и элементы подвески (что касается тормозов и безопасности), планируют закупать у европейских поставщиков, а аккумуляторы — у Samsung. Некоторые элементы подвески также европейские. Все остальные элементы (рама кузов, подвеска и т.д.) и сама сборка будет производиться в Украине.

Проект электрического суперкара Miracle the One в целом выглядит достаточно интересно. Но это  нишевая модель, создаваемая с прицелом на коллекционеров, которая едва ли будет интересна массовому покупателю.

Напомним, что в августе в Украине было зарегистрировано 1551 ед. легковых и LCV автомобилей с электродвигателем. Это на 2% больше, чем в июле и является новым рекордом среди ежемесячных регистраций.

Ранее ЭлектроВести писали, что электромобили относятся к экологически чистым транспортным средствам, поэтому они вызывают особый интерес у покупателей. Совсем недавно первые серийные электромобили имели много существенных недостатков, главными из которых была дороговизна и относительно небольшой пробег без подзарядки батареи. Не смотря на это, технологии создания электрокар с каждым годом совершенствовались. На сегодняшний день электрические автомобили способны на одной зарядке проехать расстояние в два раза больше, чем они проезжали ранее. Постепенно решился вопрос и со стоимостью этих автомобилей. В настоящее время их цена лишь немного выше аналогичных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Эта статья познакомит вас с десяткой лучших электрических автомобилей 2019 года. Рейтинг составили обозреватели еженедельного британского автомобильного журнала «Autocar».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое