RSS
Новости
9 октября 2019, 10:51
На Западной Украине установят сеть из 11 зарядных станций для электромобилей
В семи городах Западной Украины установят 11 зарядных станций для электромобилей.

Новая инфраструктура появится в рамках проекта "Трансграничная зеленая транспортная сеть", который официально стартовал 3 октября.

Проект, инициатором и главным бенефициаром которого выступает Ивано-Франковск вместе с Бая-Маре (Румыния), Ньиредьхаза (Венгрия) и Михаловце (Словакия), предусматривает приобретение и установку 19 зарядных станций (11 из которых на территории Украины) с помощью которых на электромобилях можно будет беспрепятственно преодолеть расстояние в 1200 км между городами.

Все электрозаправки будут подключены к мировой бесплатной онлайн сети электрозаправок.

Общая сумма проекта составляет 280 828,95 евро, из которых сумма гранта - 252 746, 055 евро.

На Западной Украине проект объединит 7 городов, в которых будет установлено 11 электрозаправок.

"В Ивано-Франковске установят три электрические заправки мощностью 22 кВт - город получит 61 из 150 тыс. евро выделенных для Украины, - говорит начальник управления инвестиционной политики Ивано-Франковского городского совета Игорь Попадюк. - Одна заправка будет на" Промприбор ", еще одна - на Кольском шоссе, третью, скорее всего, установим возле театра кино "Люмьер".

Проект направлен на установление сети заправок, которые позволят ездить на электромобилях не только в городе, но и путешествовать за границу, - отметил городской председатель Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. "Бая-Маре и Ньиредьхаза - наши собратья, надеемся, что Михаловце тоже станет нашим партнером - хорошее дело объединяет, - отметил он. - Спасибо партнерам, которые присоединились, в частности, городам нашей области: Яремче, Долина, Коломыя, Надворная".

В течение года в рамках реализации проекта "Трансграничная зеленая транспортная сеть" состоятся также промо мероприятия, форумы и международный пробег (в четырех странах) на электрокарах, который завершится в Ивано-Франковске масштабным форумом постоянной электромобильности.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Киеве заработала уже одиннадцатая скоростная зарядная станция STRUM. Она установлена ​​на улице Салютной 2-А, в пределах жилого квартала Файна Таун. Станция уже доступна в приложении STRUM Charging для смартфонов.

Напомним, что глава компании Tesla Илон Маск в скором времени откроет в Украине зарядные станции Supercharger.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое