RSS
Новости
10 октября 2019, 16:40
WoodMac: рынок по замене солнечных инверторов достигнет 21 ГВт к концу года
По данным исследовательской и консалтинговой фирмы Wood Mackenzie, рынок фотоэлектрических инверторов у которых заканчивается срок эксплуатации может достигнуть 21 ГВт к началу 2020 года.

Обычные струнные преобразователи рассчитаны на срок службы около 10 лет, в то время как центральные инверторы, которые используются на крупномасштабных солнечных электростанциях, нуждаются в замене основных компонентов уже по истечении 5-летнего срока.

В Wood Mackenzie прогнозируют, что к концу 2019 года на плановую замену оборудования будет приходиться 3,4% мирового рынка инверторов. В течение следующих пяти лет этот показатель вырастет до 14%.

К 2024 году в общей сложности 176 ГВт солнечных объектов будут оснащены инверторами старше десяти лет. При этом общая сумма расходов на их эксплуатацию и ремонт достигнет 9,4 млрд. долл. Из них почти 1,2 млрд. долл. будет выделяться на замену устаревших комплектующих. На данный момент стоимость эксплуатации и обслуживания такого оборудования составляет почти 4,5 млрд. долл. в год.

В Wood Mackenzie подсчитали, что для фотоэлектрической системы мощностью 50 МВт затраты на замену инверторов составляют 12-13% от общего объема оперативных и накладных расходов. Снижение цен на преобразователи и сокращение маржи для производителей привели к уменьшению стоимости установки нового оборудования.

В Wood Mackenzie прогнозируют, что в 2019 году мировой прирост мощности солнечных электростанций составит 114,5 ГВт, что на 18% больше, чем в прошлом году. При этом эксперты отмечают, что в ближайшие несколько лет этот показатель будет достигать примерно 120 -125 ГВт в год.

Тем временем ведущие компании-поставщики инверторов, такие как Sungrow Power Supply и SMA Solar Technology, пока не спешат сообщать ни об увеличении количества поставок, ни о повышении уровня прибыли, которые могли быть вызваны ростом спроса на рынке.

Ранее ЭлектроВести писали о прогнозе Европейской ассоциации ветроэнергетики WindEurope на пять лет — по 2023 год включительно. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-tech.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое