RSS
Новости
10 октября 2019, 17:48
Решения Schneider Electric для пищевой промышленности: опыт Carlsberg Ukraine
Компания «Шнейдер Электрик Украина», лидер в области управления энергопотреблением и автоматизации, реализовала масштабный проект по строительству новой трансформаторной подстанции для Киевского пивоваренного завода Carlsberg Ukraine. Благодаря внедрению данного оборудования предприятие получило надежное и безопасное электроснабжение технических участков, а также вспомогательных потребителей.

Киевский пивоваренный завод  — предприятие пищевой промышленности Украины, которое занимается производством и сбытом как пива, так и безалкогольных напитков. Завод находится в Киеве и входит в состав компании Carlsberg Ukraine. Мощность предприятия составляет 473 млн литров пива в год, восемь месяцев в год работает без остановки в режиме 24/7. По официальной информации, в его строительство было вложено более 68 млн. долларов США инвестиций. Здесь внедрены передовые инновационные решения в пивоварении, установлено новейшее оборудование из Бельгии, Германии и Швейцарии, технологический процесс построен таким образом, что учитывает последние наработки в энергосбережении, охране труда и окружающей среды.

Решение установить комплектную трансформаторную подстанцию, которая выполнена на базе оборудования Schneider Electric, было принято, исходя из стратегической задачи. «Компания у нас ответственная, – пояснил Владимир Смоляков. – Мы хотим сократить выбросы СО2 до нуля, довести до минимума затраты по воде и электроэнергии, повысить эффективность очистных сооружений. В связи с этим было решено провести реконструкцию очистных сооружений, но для этого не хватало существующей на тот момент мощности. Поэтому основой реализации масштабного проекта стало строительство новой подстанции. Трансформаторная подстанция – основная у нас, – рассказал начальник электроцеха Киевского пивоваренного завода Carlsberg Ukraine Владимир Смоляков. – С нее осуществляется распределение электроэнергии на все потребители завода. Она питается по двум вводам 10 кВ и включает шесть трансформаторов 10х0,4 кВ: 5 – на 1600 кВа и один – на 2000 кВа. Высоковольтное оборудование (выключатели, релейная защита, конденсаторные установки), распределительное устройство 10 кВ, главный распределительный щит 0,4 кВ, трансформаторы, шинопроводы выбирались по нескольким критически важным факторам: надежность, безопасность обслуживания и эксплуатации, высокий уровень сервисной поддержки».

По внутренним данным по потреблению электроэнергии Киевский пивоваренный завод добился лучшего показателя в Восточной Европе среди предприятий Carlsberg. На сегодняшний день на гекталитр выпущенной продукции расходуется менее 5,2 кВт/ч электроэнергии. Тогда как еще 4 года назад – на уровне 5,8. Это значительное снижение с учетом того, что в год завод выпускает около 4 млн гектолитров продукции.

Михаил Бубнов, генеральный директор «Шнейдер Электрик Украина» добавил, что проект на заводе был реализован в течение 1,5-2 лет. «Подстанцию ввели в эксплуатацию в срок, согласно утвержденному графику. На повестке дня сегодня – обеспечение качественного сервиса. Мы сейчас на стадии активной фазы согласования договора на обслуживание оборудования, который подразумевает предоставление полного комплекса услуг. «Шнейдер Электрик Украина» не стоит на месте, и готова предложить заказчику новые решения, способные повысить энергоэффективность завода», – подытожил Михаил Бубнов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое