RSS
Новости
15 октября 2019, 14:26
МВФ советует увеличить налог до $ 75 на выбросы углекислого газа
В Международном валютном фонде считают, что увеличенный налог будет гораздо эффективнее стимулировать сокращение выбросов

 

Международный валютный фонд предлагает изменить фискальную политику стран мира и уменьшить выбросы CO2 от ископаемого топлива.

Фонд предлагает постепенно увеличивать налог на выбросы CO2 до $ 75 за тонну к 2030 году для США и других стран G20, а для развивающихся стран - до $ 25 за тонну. Таким образом, в 2030 году выбросы CO2 должны уменьшиться на 100% больше, чем текущие обязательства стран по Парижскому соглашению 2015 года.

В Фонде предупреждают, что этот шаг может увеличить счета за электроэнергию в среднем на 43% в течение следующих 10 лет (особенно в странах, использующих уголь для генерации электроэнергии), а цены на бензин вырастут в среднем на 14%.

МВФ предостерегает, что такие налоги должны применяться справедливым способом: уменьшить другие виды налогов, поддерживать уязвимые домохозяйства и общины, привлекать инвестиции в возобновляемые источники энергии или возвращать деньги людям в виде дивидендов.

Напомним, в Украине в 2019 году ставка экологического налога за выбросы двуокиси углерода (CO2) стационарными источниками выросла в 24 раза по сравнению с 2018 годом и составляет 10 грн за тонну. Депутаты предлагали до 2023 года увеличивать ставки до 30 грн за тонну, однако, эти поправки не прошли последнее чтение.

Ранее ЭлектроВести писали про эконалог: как его применять в Украине и что он стимулирует в ЕС. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое