RSS
Новости
17 октября 2019, 22:42
"Лемтранс" хочет реализовать пилот с частной ж/д тягой для перевозок угля на отрезке 250 км
Крупнейший частный ж/д оператор Украины компания "Лемтранс" хотела бы реализовать пилотный проект по использованию приватной локомотивной тяги на 250-километровом участке для перевозок угля. Об этом рассказал Дмитрий Демидович, директор по развитию "Лемтранс".

"Для себя мы рассматриваем пилотный проект по перевозке угля с Павлоградской ЦОФ. Рассматриваем направление между станцией Ароматная и Энергодаром. На этом направлении идет перевозка угля с Павлоградской Центральной обогатительной фабрики на Запорожскую ТЭС. Это расстояние 250 км. Сегодня наши вагоны, которые работают в этом направлении, делают кольцо за 8 дней. Мы ожидаем, что при наличии собственной тяги, на этом маршруте мы поднимем оборачиваемость до 4-5 дней. За счет этого сможем больше вывозить угля", - заявил Демидович.

Он также отметил, что сегодня альтернативы открытому рынку нет, но внедрение частной тяги несет и определенные риски, которые нужно учитывать.  

"Принято считать, что частная тяга - это панацея от всех болезней УЗ. Но либерализация - это не только возможности, но и огромные риски, которые пока мало кто понимает. Первое - мы говорим, что рынок станет конкурентным. Но нужно понимать, что это условно конкурентный рынок. Так же было в первые 10 лет либерализации в Польше и Германии, где государственный оператор все равно занимал большую часть рынка. Я думаю, что в ближайшие 10 лет это ждет и нас.

Второе - модель рынка частной тяги не предполагает повагонную отправку.

Третье - мы должны понимать, что в итоге стоимость перевозки вырастет", - высказал мнение директор по развитию "Лемтранс".

Кроме того Дмитрий Демидович выразил уверенность, что, в случае открытия рынка модель оператора вагонов станет нерабочей. "Потому что мы не сможем дать услугу, которую рынок будет хотеть, когда он откроется. Также нерабочей будет модель, если компания будет иметь только локомотивы", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что в 2018 году ДТЭК Энерго вложил 8,4 млрд грн в развитие украинской угледобывающей отрасли и перевод блоков ТЭС под отечественный уголь.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое