RSS
Новости
29 октября 2019, 14:30
Гончарук: мы не будем ретроспективно менять правила для инвесторов ВИЭ
Кабинет министров не будет ретроспективно вносить изменения в систему стимулирования развития возобновляемых источников энергии. В правительстве планируют найти сбалансированное решение.

В ходе Первого инвестиционного форума "RE: think. Invest in Ukraine" в Мариуполе премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что правительство будет ретроспективно менять правила для инвесторов ВИЭ. Решение будет найдено совместно.

"Мы не собираемся утверждать решения без диалога с теми, кого это касается. Вы можете быть уверены в том, что украинское правительство перед тем, как принять какое-то решение, занять какую-то позицию, точно будет искать возможность найти общую позицию", – сказал он.

Премьер также добавил, что намерен на этой неделе провести встречу со всеми заинтересованными сторонами и обсудить на ней все возможные варианты решения проблемы с финансированием выплат "зеленых" тарифов.

"Мы цивилизованные люди, мы понимаем, как работает рынок финансов, мы понимаем, что такое интересы акционеров, что нельзя просто изменить правила задним числом и не собираемся это делать. Но у нас есть общество, у которого есть запрос. И очень часто общество ощущает несправедливость, от того, что отдельные решения, которые принимались до этого, были приняты в интересах отдельных хорошо известных лиц. И поэтому этот фактор несправедливости, который ощущает украинское общество, мы не можем игнорировать", – сказал он, добавив, что решение, которое будет найдено, будет сбалансированным и общим.

Ранее ЭлектроВести писали, что НЭК "Укрэнерго" прогнозирует возникновение в конце текущего года дефицита собственных средств в размере 1,58 млрд грн для компенсации "зеленого" тарифа производителям альтернативной энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое